Rai Movie programmazione dal 14 maggio per il Salone del Libro di Torino


Rai Movie, in concomitanza con il Salone del Libro di Torino che si tiene dal 18 al 22 maggio, dedica una programmazione particolare ai film tratti da libri.


 Rai Movie, in concomitanza con il Salone del Libro di Torino che si tiene dal 18 al 22 maggio, dedica una programmazione particolare ai film tratti da libri.

Appuntamento, a partire da domenica 14 e fino a lunedì 22 maggio, con una rassegna che, spaziando tra classici letterari e romanzi più commerciali, vuole riconoscere la centralità dell’adattamento letterario nell’industria e nell’arte cinematografica. Ma si propone anche come occasione di confronto fra le esigenze della pagina scritta e l’azione sullo schermo.

 Il primo film del ciclo è  dell’autore del manifesto del Salone del Libro, Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) che esordisce alla regia con “L’ultimo terrestre”,  tratto dal fumetto “Nessuno mi farà del male” di Giacomo Monti.

Fra i titoli proposti, sono da segnalare la reinvenzione di Dostojevski operata da Luchino Visconti con il suo “Le notti bianche”, la versione di Vittorio De Sica del romanzo autobiografico di Giorgio Bassani “Il giardino dei Finzi Contini”, premiato da un Oscar per il miglior film straniero, e il fortunatissimo “Ulisse” di Mario Camerini, interpretato da Kirk Douglas e Silvana Mangano e ispirato all’Odissea. Ma una menzione la meritano anche altre accoppiate fra grandi scrittori e grandi registi: “Il mulino del Po”, che Alberto Lattuada trasse nel 1949 dall’opera omonima di Riccardo Bacchelli; e “La ragazza di Bube”, di Luigi Comencini da Carlo Cassola.

 Alla letteratura classica si ispirano anche titoli più recenti, quali “Bel Ami – Storia di un seduttore”, con l’idolo delle teenager del nuovo millennio Robert Pattinson nel personaggio creato da Guy de Maupassant a fine Ottocento, oppure “Carmela salvata dai filibustieri”, un esercizio di stile che prende le mosse da “Jolanda, la figlia del corsaro nero” di Emilio Salgari. Per arrivare a “Il fantasma dell’opera” di Joel Schumacher, che rielabora il romanzo di Gaston Leroux passando dallo spettacolare musical del 1986 diretto da Andrew Lloyd Webber.

Accade più spesso, tuttavia, che a essere portati sullo schermo siano libri di recente successo ed è questo il caso di molti dei film della rassegna: dal western “Hombre” (1967), con Paul Newman, ispirato a un racconto di  Elmore Leonard (1961), a “Il fattore umano” di Otto Preminger, tratto da un libro di Graham Greene che lo precede di appena un anno, passando per classici del cinema bellico come “Il colonnello von Ryan” (1965 il film, 1964 il romanzo) e “Quell’ultimo ponte” (1977) di Richard Attenborough, tratto da un libro di Cornelius Ryan uscito nel 1974.

Caso a parte quello de “I nostri ragazzi” (2014) di Ivano De Matteo, tratto da un fortunato best seller olandese intitolato “La cena” (2009) che in meno di cinque anni ha già dato origine a tre adattamenti cinematografici.

Non mancano, infine, autori contemporanei italiani come Andrea Camilleri il cui romanzo “La scomparsa di Patò” diventa film grazie a Rocco Mortelliti e Marco Lodoli, anche autore del libro cui si ispira “Il rosso e il blu” di Giuseppe Piccioni .

Domenica 14 maggio

09.00 / L’ULTIMO TERRESTRE (IT, 2011) Di Gian Alfonso Pacinotti

Con Luca Marinelli, Gabriele Spinelli, Anna Bellato

Dalla graphic novel “Nessuno mi farà del male” di Giacomo Monti (2011)

17.40 / SOTTO IL SOLE DELLA TOSCANA (Under the Tuscan Sun – US/IT, 2003)

Di Audrey Wells / Con Diane Lane, Raoul Bova, Sandra Oh, Lindsay Duncan, Mario Monicelli

Dal romanzo “Sotto il sole della Toscana” di Frances Mayes (1996)

23.00 / TRENO DI NOTTE PER LISBONA (Night Train to Lisbon – DE/CH/PT, 2013) Di Bille August / Con Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, Tom Courtenay, Bruno Ganz, Lena Olin, Charlotte Rampling, Christopher Lee

Dal romanzo “Treno di notte per Lisbona” di Pascal Mercier (2004)

00.50 / COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY (Coco Chanel & Igor Stravinsky – FR/JP/CH, 2009)  Di Jan Kounen / Con Anna Mouglalis, Mads Mikkelsen, Elena Morozova

Dal romanzo “Coco & Igor” di Chris Greenhalgh (2002)

Lunedì 15 maggio

06.40 / QUELL’ULTIMO PONTE (A Bridge Too Far – US/UK, 1977) Di Richard Attenborough Con Sean Connery, Ryan O’Neal, Michael Caine, Gene Hackman, Anthony Hopkins, Robert Redford, Laurence Olivier

Dal romanzo “Quell’ultimo ponte – 17/27 settembre 1944” di Cornelius Ryan (1974)

14.10 / LA QUARTA GUERRA (The Fourth War – US/CA, 1990) Di John Frankenheimer

Con Roy Scheider, Jürgen Prochnow, Tim Reid, Harry Dean Stanton

Dal romanzo “The Fourth War” di Stephen Peters (1990)

Martedì 16 maggio

05.00 / DIETRO I CANDELABRI (Behind the Candelabra – USA, 2013) Di Steven Soderbergh / Con Michael Douglas, Matt Damon, Debbie Reynolds, Scott Bakula

Dal memoriale “Dietro i candelabri” di Scott Thorson e Alex Thorleifson (1988)

06.55 / IL MULINO DEL PO (IT, 1949) Di Alberto Lattuada

Con Carla Del Poggio, Jacques Sernas, Mario Besesti

Dal romanzo “Il mulino del Po” di Riccardo Bacchelli (1938/1940/1957)

13.55 / I NOSTRI RAGAZZI (IT, 2014)  Di Ivano De Matteo

Con Alessandro Gassman, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova

Dal romanzo “La cena” di Herman Koch (2009)

15.35 IL COLONNELLO VON RYAN (Von Ryan’s Express – USA, 1965)  Di Mark Robson

Con Frank Sinatra, Trevor Howard, Raffaella Carrà

Dal romanzo “Il convoglio di Von Ryan” di David Westheimer (1964)

00.55 / IL FATTORE UMANO (The Human Factor – UK, 1979)  Di Otto Preminger

Con Nicol Williamson, Iman, Richard Attenborough, John Gielgud, Derek Jacobi, Robert Morley

Dal romanzo “Il fattore umano” di Graham Greene (1978)

Mercoledì 17 maggio

08.10 / SPARA FORTE, PIU’ FORTE… NON CAPISCO (IT, 1966)  Di Eduardo De Filippo

Con Raquel Welch, Marcello Mastroianni, Eduardo De Filippo, Guido Alberti, Leopoldo Trieste

Dalla commedia “Le voci di dentro” di Eduardo De Filippo (1948)

HOMBRE (Hombre – USA, 1967)  Di Martin Ritt

Con Paul Newman, Fredric March, Richard Boone, Martin Balsam, Val Avery

Dal romanzo “Hombre” di Elmore Leonard (1961)

01.35 / IL ROSSO E IL BLU (IT, 2012)  Di Giuseppe Piccioni

Con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Roberto Herlitzka

Dal libro “Il rosso e il blu, cuori ed errori nella scuola italiana” di Marco Lodoli (2009)

Giovedì 18 maggio

05.00 / IL FANTASMA DELL’OPERA (The Phantom of the Opera – UK/US, 2004)

Di Joel Schumacher

Con Gerard Butler, Emmy Rossum, Patrick Wilson, Miranda Richardson, Simon Callow

Dal libretto “Il fantasma dell’Opera” di Andrew Lloyd Webber, Charles Hart, Richard Stilgoe (1986)

Dal romanzo “Il fantasma dell’Opera” di Gaston Leroux (1910)

07.15 / L’INCREDIBILE AFFARE KOPCENKO (Otley – UK, 1969)  Di Dick Clement

Con Tom Courtenay, Romy Schneider, Leonard Rossiter, Freddie Jones, Phyllida Law

Dal romanzo “Otley” di Martin Waddel (1966)

23.00 / BEL AMI – STORIA DI UN SEDUTTORE (Bel Ami – UK/IT, 2012)

Di Declan Donnellan, Nick Ormerod

Con Robert Pattinson, Uma Thurman, Kristin Scott Thomas, Christina Ricci

Dal romanzo “Bel Ami” di Guy de Maupassant (1885)

00.45 / LE IDI DI MARZO (The Ides of March – US, 2001)  Di George Clooney

Con Ryan Gosling, Evan Rachel Wood, Paul Giamatti, George Clooney, Philip Seymour Hoffman

Dal dramma teatrale “Farragut North” di Beau Willimon (2008)

Venerdì 19 maggio

03.45 / CARMELA, SALVATA DAI FILIBUSTIERI (IT, 2012)  Di Giovanni Davide Maderna, Mauro Santini

Con Mimmo Boccuni, Sussò Boccuni, Carmela Lupoli

Ispirato al romanzo “Jolanda, la figlia del Corsaro Nero” di Emilio Salgari (1905)

Sabato 20 maggio

06.25 / SOPRAVVIVERE CON I LUPI (Survivre avec les loups – FR/BE/DE, 2007)

Di Véra Belmont

Con Mathilde Goffart, Yaël Abecassis, Guy Bedos

Dal romanzo “Sopravvivere coi lupi” di Misha Defonseca (1997)

10.35 / INVESTIGAZIONE LETALE (The Whistle Blower – UK, 1986)  Di Simon Langton

Con Michael Caine, James Fox, Nigel Havers, John Gielgud

Dal romanzo “La soffiata” di John Hale (1985)

Domenica 21 maggio

05.00 / LONDON BOULEVARD (London Boulevard – US/UK, 2010)  Di William Monahan

Con Colin Farrell, Keira Knightley, David Thewlis, Ray Winstone

Dal romanzo “London Boulevard” di Ken Bruen (2001)

14.00 / GOLD – IL SEGNO DEL POTERE (Gold – USA, 1974) di Peter R.Hunt
con Roger Moore, Susannah York, Ray Milland

Dal romanzo“Una vena d’odio” di Wilbur Smith (1970)

17.30 / LA SCOMPARSA DI PATO‘ (IT, 2010)  Di Rocco Mortelliti

Con Nino Frassica, Neri Marcorè, Maurizio Casagrande, Alessandra Mortelliti, Flavio Bucci

Dal romanzo “La scomparsa di Patò” di Andrea Camilleri (2000)

21.00 / L’ULTIMA LEGIONE (The Last Legion – UK/IT/FR/TN, 2007)  Di Doug Lefler

Con Colin Firth, Ben Kingsley, Aishwarya Rai Bachchan, Iain Glen, Peter Mullan, John Hannah

Dal romanzo “L’ultima legione” di Valerio Massimo Manfredi (2002)

Lunedì 22 maggio

5.00 / LA RAGAZZA DI BUBE (IT/FR, 1964)  Di Luigi Comencini

Con Claudia Cardinale, George Chakiris, Marc Michel

Dal romanzo “La ragazza di Bube” di Carlo Cassola (1960)

6.30 / LE NOTTI BIANCHE (IT/FR, 1957) Di Luchino Visconti

Con Marcello Mastroianni, Maria Schell, Jean Marais

Dal racconto “Le notti bianche” di Fëdor Dostoevskij (1848)

8.00 / IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI (IT/DE, 1970) Di Vittorio De Sica

Con Dominique Sanda, Lino Capolicchio, Romolo Valli, Helmut Berger, Fabio Testi

Dal romanzo “Il giardino dei Finzi-Contini” di Giorgio Bassani (1962)

10.00 / ULISSE (Italia, 1954)  di Mario Camerini

con Kirk Douglas, Silvana Mangano, Anthony Quinn
tratto dall’Odissea di Omero

15.45 / KATIA, REGINA SENZA CORONA (Katia – FR, 1959) / Di Robert Siodmak

Con Romy Schneider, Curd Jürgens, Pierre Blanchar, Michel Bouquet

Dal romanzo “Katia. Le Demon bleu du tsar Alexandre” di Marthe-Lucile Bibesco (1938)



0 Replies to “Rai Movie programmazione dal 14 maggio per il Salone del Libro di Torino”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*