Rio 2016,le gare del 7 agosto sui canali Rai


Dopo la cerimonia di inaugurazione e la prima giornata, oggi domenica 7 agosto, si torna alle gare. L'inizio è fissato alle 13,30 nella seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. Sono molti i tornei che entreranno nel vivo.


 Dopo la cerimonia di inaugurazione e la prima giornata, oggi domenica 7 agosto, si torna alle gare. L’inizio è fissato alle 13,30 nella seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. Sono molti i tornei che entreranno nel vivo.

Intanto c’è l’esordio per la nazionale maschile di Volley alle ore 14.30, mentre nel pomeriggio c’è il ciclismo femminile e nella notte il nuoto con l’esordio di molti azzurri.

Ecco il programma dettagliato di tutte le discipline previste per oggi. 


13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi
14.00 TENNIS TAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale
14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale
14.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)
14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)
14.30 VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)
14.30 PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)
14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)
14.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)
15.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)
15.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)
15.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale
15.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

rio 2016 2
16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
16.00 RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
16.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)
16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)
16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)
16.35 VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)
16.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
17.00 RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)
17.00 BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
17.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale
17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)
17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

rio 2016 mascotte
18.00 CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)
18.00 RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)
18.02 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)
18.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)
18.22 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)
18.30 RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale
18.45 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale
18.59 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)
19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)
19.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)
19.15 BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)
19.15 BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)
19.19 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)
19.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)
19.39 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)
19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

rio 2016 1
20.00 VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
20.11 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)
20.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi
20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali
21.00 CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)
21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)
22.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)
22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali
22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)
22.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)
22.30 BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)
22.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

{module Pubblicità dentro articolo}
23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
23.00 CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale
23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)
23.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
00.00 BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
03.00 CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.11 NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.29 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)
03.30 BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)
03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.12 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)
04.36 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)
04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)



0 Replies to “Rio 2016,le gare del 7 agosto sui canali Rai”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*