Olimpiadi Rio 2016, le gare del 9 agosto


Quarta giornata di gare per Rio 2016. La competizione continua ad interessare un folto pubblico su Rai2 che trasmette tutti gli eventi alla 31esima Olimpiade.


 Quarta giornata di gare per Rio 2016. La competizione continua ad interessare un folto pubblico su Rai2 che trasmette tutti gli eventi alla 31esima Olimpiade. Dopo il calendario di ieri, ecco un altro giorno per gli atleti che cercheranno di conquisare una delle medaglie. Ecco l’elenco completo. Si comincia, come al solito, nel primo pomeriggio italiano a causa della differenza d’orario.

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale
14.00 PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)
14.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)
14.30 PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)
14.50 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

rio 2016 1
15.00 JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)
15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale
15.20 PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
15.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
15.50 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)


16.00 RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)
16.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)
16.30 PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)
16.35 VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)
16.40 PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)
17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)
17.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
17.15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale

rio 2016 apertura italia
18.00 RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)
18.00 BOXE – +91kg, ottavi (maschile)
18.00 PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)
18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 1-2
18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 4-6
18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 4-6
18.15 VELA – Laser (maschile), regate 3-4
18.28 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)
18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)
18.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)
18.30 CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)
18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale
18.50 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)
19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)
19.15 BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)
19.17 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)
19.40 PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

{module Pubblicità dentro articolo}
20.00 VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
20.30 JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
21.00 CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)
21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
21.00 RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)
21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)


22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali
22.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)
23.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
23.00 RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
00.00 BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)
00.00 CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)
00.50 PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
03.30 BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)
03.37 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)
04.03 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)
04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

{module Macchianera}



0 Replies to “Olimpiadi Rio 2016, le gare del 9 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*