Rio 2016, le gare del giorno 11 agosto


Olimpiadi di Rio 2016. Oggi, 11 agosto inizia un altro giorno di gare, trasmesse tutte da Rai 2 la rete olimpica. Dopo le delusioni di Federica Pellegrini nei 200 metri e di Arianna Errigo eliminata agli ottavi di finale nel fioretto, si spera che gli azzurri oggi in gara possano far dimenticare gli scarni risultati di ieri. Questo è il calendario delle gare per oggi suddiviso in discipline e con gli orari italiani.


 Olimpiadi di Rio 2016. Oggi, 11 agosto inizia un altro giorno di gare, trasmesse tutte da Rai 2 la rete olimpica. Dopo le delusioni di Federica Pellegrini nei 200 metri e di Arianna Errigo eliminata agli ottavi di finale nel fioretto, si spera che gli azzurri oggi in gara possanto far dimenticare gli scarni risultati di ieri. Questo è il calendario delle gare per oggi suddiviso in discipline e con gli orari italiani.

12.30 GOLF – Secondo giro (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

14.30 VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

14.30 PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

rio 2016 mascotte

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

15.00 JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

15.20 PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

15.30 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

16.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

16.30 PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.30 BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

16.35 VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40 PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

17.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

17.15 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

17.15 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

17.30 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

18.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 5-6

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 1-3

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

18.15 VELA – Laser (maschile), regate 7-8

18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

18.15 VELA – 470 (femminile), regate 5-6

18.15 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

18.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

cagnotto dallapè

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.15 BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

19.40 PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

19.54 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

20.12 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

20.30 JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

20.30 BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

21.00 CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

21.14 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali

21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

21.52 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

22.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

22.05 VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.17 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

22.30 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

22.45 BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

rio 2016

23.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

{module Macchianera}



0 Replies to “Rio 2016, le gare del giorno 11 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*