Rio 2016, le gare del 14 agosto


Le Olimpiadi Rio 2016 saranno, anche oggi, in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Molte sono le gare previste oggi, tra cui il nuoto, il tennis e l’atletica. Ma ci sono anche alcune finali molto importanti per l’assegnazione delle medaglie, come ad esempio i 1500 stile libero e la maratona femminile.


 Le Olimpiadi Rio 2016 saranno, anche oggi, in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Molte sono le gare previste oggi, tra cui il nuoto, il tennis e l’atletica. Ma ci sono anche alcune finali molto importanti per l’assegnazione delle medaglie, come ad esempio i 1500 stile libero e la maratona femminile. Ecco il calendario completo.

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)

14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.30 PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)

14.30 VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

15.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)

15.30 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale

rio 2016 1

16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine

16.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

16.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

16.30 PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)

16.35 VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

17.15 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)

17,30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

17.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

17.50 PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)

18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 9-10

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 7-8

18.05 VELA – 470 (femminile), regate 10-12

18.15 VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8

18.15 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali

18.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10 PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

19.15 BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

19.40 PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

rio 2016 2

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

20.00 VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)

20.30 BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)

21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

21.40 PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)

21.40 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)

21.50 PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

22.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

22.05 VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)

22.12 CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)

22.30 BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

22.45 BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)

22.50 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)

23.30 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

23.45 BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

Dal 12 agosto le gare in onda di sera sono sottotitolate.

{module Pubblicità Macchianera}



0 Replies to “Rio 2016, le gare del 14 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*