Rio 2016, le gare del 15 agosto


Rio 2016. Siamo quasi a metà percorso. E anche oggi le gare vanno in onda, come al solito, su Rai2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2.


 Rio 2016. Siamo quasi a metà percorso. E le gare vanno in onda, come al solito, su Rai2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Dopo le competizioni di ieri, partecipano Rachele Bruni, tra le favorite nella 10km e gli azzurri del beach volley nei quarti di finale. In serata sul ring, nella categoria dei welter, salirà Muhammad Ali. Le gare che vanno in onda in serata sono sottotitolate.

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

14.00 NUOTO – 10km (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

14.24 CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

14.30 PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.30 VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

14.38 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

{module Pubblicità dentro articolo}

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

15.06 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

15.21 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

15.25 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

15.30 CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

15.46 CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

16.00 CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

16.14 CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

16.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30 PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

16.35 VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

17.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 9-10

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 7-9

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

18.15 VELA – 470 (femminile), regate 9-10

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.15 BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

19.40 PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

20.00 VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

20.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

21.40 PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

22.05 VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

22.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

23.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

Le gare del 15 agosto saranno disponibili anche in streaming gratis sul sito rai.tv



0 Replies to “Rio 2016, le gare del 15 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*