Russia 2018, i match di qualificazione dal 10 al 13 novembre su Sky


Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 10 e il 13 novembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018, con in primo piano il big match tra Brasile e Argentina (nella notte tra giovedì e venerdì, alle 00.45, su Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD).


 Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 10 e il 13 novembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018, con in primo piano il big match tra Brasile e Argentina (nella notte tra giovedì e venerdì, alle 00.45, su Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD).

Sui canali Sport e Calcio saranno ben 32 le partite in onda, 31 in diretta e una in differita, quella dell’Italia in casa del Liechtenstein, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. Il match viene trasmesso da Rai1 in diretta.

E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario.

Il match più atteso si giocherà in Sud America, più precisamente in Brasile, dove la Nazionale di casa di Neymar ospiterà l’Argentina, che ritrova Leo Messi, in un incontro che vale soprattutto per l’”Albiceleste” che, in caso di sconfitta, vedrebbe allontanarsi la qualificazione diretta a Russia 2018. Super sfida in programma all’Estadio Mineirao di Belo Horizonte, lo stesso in cui il Brasile perse 1-7 contro la Germania nella semifinale del Mondiale brasiliano del 2014.

Brasile-Argentina potrà essere seguita solo su Sky, che trasmetterà il match in diretta e in Alta Definizione alle ore 00.45 della notte tra giovedì 10 e venerdì 11 novembre su Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD. Telecronaca Rosario Triolo, commento Daniele Adani.

Nella classifica della Conmebol c’è in testa il Brasile con 21 punti, seguito dall’Uruguay con 20, mentre l’Argentina è solamente sesta a quota 16.

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol)

Giovedì 10 novembre

Ore 21.30 Colombia-Cile Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD

e Sky Sport Mix HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 24 Uruguay-Ecuador Sky Sport 1 HD

(telecronaca Paolo Ciarravano)

Notte giovedì 10-venerdì 11 novembre

Ore 00.30 Paraguay-Perù Sky Supercalcio HD

(telecronaca Davide Polizzi)

Venezuela-Bolivia Sky Sport Plus HD

(telecronaca Paolo Redi)

Ore 00.45 Brasile-Argentina Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD

(telecronaca Rosario Triolo, commento Daniele Adani)

russia 2018 logo

QUALIFICAZIONI EUROPA

Venerdì 11 novembre

Ore 18 Armenia-Montenegro Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD

e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 20.45 Francia-Svezia Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Inghilterra-Scozia Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Repubblica Ceca-Norvegia (Riccardo Trevisani)

Irlanda del Nord-Azerbaigian (Federico Zanon)

San Marino-Germania (Riccardo Gentile)

Danimarca-Kazakistan (Mario Giunta)

Slovacchia-Lituania (Massimo Tecca)

Romania-Polonia (Davide Polizzi)

Malta-Slovenia (Lica Boschetto)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

Sabato 12 novembre

Ore 18 Croazia-Islanda Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix HD e

Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Austria-Irlanda Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Georgia-Moldova (Rosario Triolo)

Turchia-Kosovo (Federico Zancan)

Ore 20.45 Spagna-Macedonia Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera, Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Albania-Israele Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Galles-Serbia (Riccardo Trevisani)

Ucraina-Finlandia (Luca Boschetto)

Ore 23 Liechtenstein-Italia (differita) Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Stefano De Grandis

Domenica 13 novembre

Ore 18 Lussemburgo-Olanda Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Bulgaria-Bielorussia Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Svizzera-Far Oer (Federico Zancan)

Ungheria-Andorra (Christian Giordano)

Cipro-Gibilterra (Federico Zanon)

Ore 20.45 Portogallo-Lettonia Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

Grecia-Bosnia Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Belgio-Estonia (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Riccardo Trevisani



0 Replies to “Russia 2018, i match di qualificazione dal 10 al 13 novembre su Sky”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*