Qualificazioni europee, il sesto turno su Sky


Le partite per la qualificazione a Francia 2016 previste per oggi e domani


 

Oggi e domani si giocano i match per il sesto turno delle Qualificazioni Europee. L’appuntamento è su Skyi  dove si possono seguire gli incontri di tutte le Nazionali europee impegnate a conquistare un posto a Francia 2016 e successivamente ai gironi di qualificazione alla fase finale della FIFA World Cup 2018 in Russia.

Otto le partite in onda tra sabato 13 e domenica 14 giugno sui canali Sport e Calcio, tutte in diretta esclusiva, compresa l’amichevole della Francia.

Tutte gli altri incontri potranno essere seguiti in diretta integrale sul web su skysporthd.it. E si potrà anche commentare in tempo reale sulle pagineFacebook (fb.com/SkySport) e Twitter (twitter.com/SkySport) di Sky Sport.

Molte delle partite saranno visibili anche su Sky Go e su Sky Online, il servizio che dà accesso sui principali dispositivi connessi a internet, in streaming, a una selezione della ricca offerta Sky.

Inoltre, studi di approfondimentopre e post partita, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport.


Questa la programmazione Sky Sport HD tra sabato 13 e domenica14giugno. Il resto dei match su Diretta Gol e su skysporthd.it.

Sabato 13giugno
Ore 18        Albania-Francia        Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD(amichevole)
        (telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Gaia Brunelli)
        Irlanda-Scozia          Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
        (telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Davide Polizzi)
        Diretta Gol                    Sky Supercalcio HD
        Polonia-Georgia (Federico Zanon)
        Finlandia-Ungheria (Augusto De Bartolo)
        Armenia-Portogallo (Andrea Marinozzi)    
Ore 20.45    Gibilterra-Germania      Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
        (telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Federico Zanon)
                               Irlanda del Nord-Romania    Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
        (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol                    Sky Supercalcio HD
        Far Oer-Grecia (Gaia Brunelli)
        Danimarca-Serbia (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Zvonimir Boban,Giancarlo MarocchieRiccardo Gentile

Domenica 14 giugno
Ore 18                   Slovenia-Inghilterra         Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
        (telecronaca Federico Zanon, Diretta Gol Davide Polizzi)
                              Russia-Austria             Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
        (telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Valerio Spina)
        Diretta Gol                         Sky Supercalcio HD
        Ucraina-Lussemburgo (Rosario Triolo)
        Estonia-San Marino (Massimo Tecca)
        Liechtenstein-Moldova (Andrea Marinozzi)
Ore 20.45          Bielorussia-Spagna             Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
(telecronaca Antonio Nucera, commento Massimo Mauro; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Svezia-Montenegro        Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
        (telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Rosario Triolo)
Diretta Gol                         Sky Supercalcio HD
        Slovacchia-Macedonia (Davide Polizzi)  
Lituania-Svizzera (Valerio Spina)                                   

Pre e post partita ore 17.30 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Massimo Ambrosini e Massimo Marianella


Inoltre, su Sky si potranno seguire in diretta esclusiva anche le partite in programma oggi, compresa la differita dell’Italia, a Spalato, contro la Croazia.

Ore 18        Kazakistan-Turchia        Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD
        (telecronaca Antonio Nucera)
Ore 20.45            Galles-Belgio            Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
        (telecronaca Massimo Marianella,Diretta Gol Lucio Rizzica)
        Lettonia-Olanda        Sky Calcio 2 HD
        (telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Andrea Marinozzi)                                  
Diretta Gol                              Sky Supercalcio HD
Islanda-Repubblica Ceca (Davide Polizzi)
Andorra-Cipro (Gaia Brunelli)
Bosnia.Israele(Valerio Spina)
Malta-Bulgaria (Luca Boschetto)
Norvegia-Azerbaigian (Matteo Marceddu)
Ore 22.45    Croazia-Italia            Sky Sport Plus HD (differita)
        (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 20 e 22.45 con Anna Billò, Giancarlo Marocchi, Alessandro Costacurta e Stefano De Grandis
               



0 Replies to “Qualificazioni europee, il sesto turno su Sky”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*