RomaFictionFest 2015, tutti i vincitori


Tutte le produzioni che sono state premiate alla fine della nona edizione della kermesse dedicata alla fiction televisiva


 Si è conclusa il 15 novembre la nona edizione del RomaFictionFest. Una giuria di esperti presieduta da Steven Van Zandt (Little Steven) e composta da Geppi Cucciari, Giancarlo De Cataldo, Stefano Disegni, Gloria Satta, Maureen Van Zandt ha assegnato i seguenti riconoscimenti ai titoli del Concorso Internazionale della nona edizione del RomaFictionFest.

Premio RomaFictionFest miglior nuova TV Series/Limited Series/TV Movies

THE MAN IN THE HIGH CASTLE Stati Uniti, 2015 Scritto da Frank Spotnitz

Premio RomaFictionFest miglior Attrice in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies

KASIA SMUTNIAK per Limbo Italia, 2015 Diretto da Lucio Pellegrini | Scritto da Laura Paolucci, Francesco Piccolo | Prodotto da Fandango per Rai Fiction

Premio RomaFictionFest miglior Attore in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies

RAMI MALEK per Mr. Robot Stati Uniti, 2015 Creato da Sam Esmail | Prodotto da Universal Cable Productions | Italian Broadcaster: Mediaset Premium – Premium Stories

Premio RomaFictionFest miglior Regia in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies

ERIK SKJOLDBJAERG per Occupied Norvegia, 2015 Prodotta da Marianne Gray di Yellow Bird per TV2 Norway e ARTE France | Produttori esecutivi Erik Skjoldbjaerg, Karianne Lund | Creata da Jo Nesbø | Diretta da Erik Skjoldbjaerg | Distribuito da Zodiak Rights | La messa in onda in Norvegia è stata il 4 ottobre 2015, in Francia il prossimo 19 novembre

Premio RomaFictionFest alla miglior sceneggiatura

PETER BOWKER per Capital Regno Unito, 2015 Prodotta da Kudos Film and Television per BBC | Produttori esecutivi per Kudos Derek Wax, Matt Strevens | Scritta da Peter Bowker | Tratta dall’omonimo romanzo di John Lanchester | Diretta da Euros Lyn | Distribuito da FremantleMedia International | Inedito

Premio Speciale della Giuria

DEUTSCHLAND 83 Germania, 2015 Prodotto da Joerg Winger, Nico Hofmann di Ufa Fiction per RTL Television (Germania) | Creato da Anna Winger, Joerg Winger | Diretto da Edward Berger, Samira Radsi | Distribuito da FremantleMedia International | In esclusiva dal 2 dicembre su Sky Atlantic HD

Una giuria di ragazzi ha assegnato il Premio RomaFictionFest alla migliore serie televisiva in grado di rispecchiare i gusti del pubblico giovanile.

Premio RomaFictionFest alla Miglior Serie Tv “Young”

MR. ROBOT Stati Uniti, 2015 Creato da Sam Esmail | Prodotto da Universal Cable Productions | Italian Broadcaster: Mediaset Premium – Premium Stories

Premi RomaFictionFest all’eccellenza artistica

RomaFictionFest Excellence Award a Andrew Davies

RomaFictionFest Excellence Award a Jason Reitman

RomaFictionFest Excellence Award a Steven Van Zandt

RomaFictionFest Excellence Award a Paul Haggis

RomaFictionFest Excellence Award a Valeria Bruni Tedeschi

RomaFictionFest Excellence Award a Sergio Castellitto

RomaFictionFest Excellence Award Produzione Kids & Teens a Iginio Straffi

RomaFictionFest Excellence Award Kids & Teens a Cartoon Saloon

I Premi Speciali della nona edizione

Premio Francesco Scardamaglia alla Miglior Sceneggiatura

Una giuria presieduta da Laura Ippoliti e composta da Cosimo Calamini, Umberto Francia e David Bellini, ha assegnato il Premio Francesco Scardamaglia alla Miglior Sceneggiatura a:

1992 Una produzione originale Sky Atlantic, in collaborazione con La7 | Realizzata da Wildside per la regia di Giuseppe Gagliardi | Nata da un’idea di Stefano Accorsi | Creata da Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo

Premiati ALESSANDRO FABBRI, LUDOVICA RAMPOLDI, STEFANO SARDO

La giuria ha inoltre assegnato una menzione speciale alla serie Una casa nel cuore. 

Premio L.A.R.A. per il Miglior attore e attrice nelle serie e miniserie edite 2014 / 2015

La giuria presieduta da Rosangela Gallina e composta da Andrea Quattrini, Leonardo Diberti, Emanuela Volpe, Gioia Levi, Virginia Colonna, Marianna De Martino ha assegnato il Premio L.A.R.A. per il Miglior Attore e Attrice nelle serie e Miniserie edite 2014 / 2015 a:
Miglior Attore Guido Caprino per 1992 Una produzione originale Sky Atlantic, in collaborazione con La7 | Realizzata da Wildside per la regia di Giuseppe Gagliardi | Nata da un’idea di Stefano Accorsi | Creata da Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo

Miglior Attrice Anita Caprioli per La strada Dritta. Regia di Carmine Elia | Scritto da Sandro Petraglia e Fidel Signorile | Coprodotto da RAI Fiction, Cattleya

Una giuria di qualità scelta da TV Sorrisi e Canzoni ha assegnato il Premio Telegatto Speciale a Mirian Leone e Marco Bocci.

Premio Carlo Bixio per la migliore sceneggiatura originale di fiction

La giuria presieduta da Gabriella Campennì Bixio e composta da Ivan Cotroneo, Graziano Diana, Leonardo Ferrara, Francesca Galiani, Riccardo Milani, Francesco Vicario ha assegnato il Premio Carlo Bixio per la migliore sceneggiatura originale di fiction a:

STRANGERS di Alessandra Pomilio

Targa Siae “Idea d’Autore” ex aequo:

MIRANDA&IO di Gianluca Argentero

IN CASO DI INCENDIO di Francesco Caronna



0 Replies to “RomaFictionFest 2015, tutti i vincitori”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*