Rio 2016, il calendario delle gare del 6 agosto


Entra subito nel vivo Rio 2016. Dopo la cerimonia di apertura dei 31esimi giochi olimpici trasmessa in diretta da Rai2, la giornata di oggi inizia alle 13,30 ed è piena di gare. Ecco, nei dettagli l'elenco completo delle competizioni e gli orari in cui si svolgeranno. Tutto su Rai2, la rete olimpica.


 Entra subito nel vivo Rio 2016. Dopo la cerimonia di apertura dei 31esimi giochi olimpici trasmessa in diretta da Rai2, la giornata di oggi inizia alle 13,30 ed è piena di gare. Ecco, nei dettagli l’elenco completo delle competizioni e gli orari in cui si svolgeranno. Tutto su Rai2, la rete olimpica.

13.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30     CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie
14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno
14.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)
14.30     CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie
14.30     VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)
14.30     PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.00     JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match
15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
15.20     PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)
15.30     CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie
15.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
16.00     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie
16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)
16.00     HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
16.00     BOXE – 49kg, 81kg e 91kg primo turno (maschile)
16.30     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)
16.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
16.35     VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40     PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
16.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

{module Pubblicità dentro articolo}

17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie

17.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs asile (femminile)
17.00     BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale
17.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)
17.50     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie
18.00     RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)
18.00     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.02     NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)
18.28     NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)
18.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
18.30     RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)
18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale
18.48     NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)
19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)
19.14     NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)
19:15     BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)
19:15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale
19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.40     NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)
19.40     PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)


20.00     VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)
20.00     CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)
20.03     NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)
20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi
20.30     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30     JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30     JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)
21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali
21.00     RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)
21.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)
21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40     JUDO – 48kg (femminile): finali
21.40     JUDO – 60kg (maschile): finali
21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)
22.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)
22.00     CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)
22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
22.05     VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali
22.30     BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)
22.30     RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)
22.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)


23.00     HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)
23.00     CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)
23.30     RUBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)
23.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.30     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
00.00     BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.00     CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00     CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
00.30     HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)
00.45     BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
00.50     PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)
01.30     VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)
02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50     PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
03.00     CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)
03.00     CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)
03.03     NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.11     NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.29     NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)
03.30     BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35     VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)
03.53     NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01     NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.12     NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)
04.36     NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)
04.54     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)



0 Replies to “Rio 2016, il calendario delle gare del 6 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*