Rio 2016 il calendario delle gare dell’8 agosto su Rai 2


Terzo giorno di gare per le Olimpiadi di Rio 2016. Dopo le competizioni andate in onda ieri, si ricomincia oggi con l'esordio del nostro Clemente Russo. Queste sono le gare e gli orari (italiani) per seguirle tutte sui canali Rai.


 Terzo giorno di gare per le Olimpiadi di Rio 2016. Dopo le competizioni andate in onda ieri, si ricomincia oggi con l’esordio del nostro Clemente Russo. Queste sono le gare e gli orari (italiani) per seguirle tutte sui canali Rai, in particolare su Rai2.

14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione

14:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 32esimi di finale

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno e 16esimi

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno e 16esimi

14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Grecia

14:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, ripescaggi

14:20 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Italia

14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Corea del Sud-Svizzera

14:40 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, ripescaggi

15:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 16esimi

15:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 16esimi

15:00 JUDO femminile -57kg, eliminatorie e quarti di finale

15:00 JUDO maschile -73kg, eliminatorie e quarti di finale

15:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Gruppo B, Australia-Stati Uniti

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo, cross-country individuale

15:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -62kg, gruppo B

15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi di finale

15:10 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, ripescaggi

15:20 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, ripescaggi

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Italia-Francia

15:30 CANOTTAGGIO femminile – 8, batterie

15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno

15:45 TENNIS femminile – singolare, secondo turno

15:45 TENNIS maschile – doppio, secondo turno

15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie

rio 2016 mascotte

16:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Germania-India

16:00 BOXE maschile -49kg, primo turno

16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Francia-Russia

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Camerun

16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi di finale

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Spagna

17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale

17:00 BASKET femminile – Girone B, Spagna-Stati Uniti

17:00 BOXE maschile -69kg, primo turno

17:30 BOXE maschile -75kg, primo turno

17:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -58kg, gruppo B

17:30 CANOA maschile – C2, batterie (prima manche)

17:30 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Argentina

17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti di finale

18:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale

18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Ungheria-Australia

18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3

18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3

18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche)

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2

18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2

18:29 NUOTO maschile – 200 metri farfalla, batterie

18:30 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Nuova Zelanda-Germania

18:56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie

19:15 BASKET femminile – Girone B, Canada-Serbia

19:15 BASKET maschile – Girone A, Serbia-Australia

19:20 CANOA maschile – C2, batterie (seconda manche)

19:30 RUGBY A 7 femminile – prima semifinale

19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Spagna-Norvegia

20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, finale

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Olanda

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno e 16esimi

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno e 16esimi

20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche)

20:00 RUGBY A 7 femminile – seconda semifinale

20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -58kg, finale

20:30 JUDO femminile -57kg, ripescaggi e semifinali

20:30 JUDO maschile -73kg, ripescaggi e semifinali

20:30 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali

21:00 TUFFI maschile – piattaforma sincro 10 metri, finale

21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – prova a squadre, finale

21:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, ottavi di finale

21:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, ottavi di finale

21:40 JUDO femminile -57kg, finali per il bronzo

21:40 JUDO maschile -73kg, finali per il bronzo

21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Brasile-Romania

rio 2016 2

22:00 BOXE maschile -49kg, primo turno

22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Olanda-Corea del Sud

22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Porto Rico

22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, finale per il bronzo

22:20 JUDO femminile -57kg, finale per l’oro

22:20 JUDO maschile -73kg, finale per l’oro

22:30 BASKET femminile – Girone A, Giappone-Brasile

22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, finale per l’oro

23:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, India-Gran Bretagna

23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno

23:30 RUGBY A 7 femminile – finale per il bronzo

23:30 BOXE maschile -75kg, primo turno

0:00 RUGBY A 7 femminile – finale per l’oro

0:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -62kg, finale

0:00 BASKET maschile – Girone A, Stati Uniti-Venezuela

0:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Spagna-Cina

0:30 PALLANUOTO maschile – Girone A, Giappone-Brasile

0:45 BASKET femminile – Girone B, Senegal-Cina

0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Argentina-Olanda

1:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, ottavi di finale

1:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, ottavi di finale

1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Corea del Sud

1:30 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Giappone

1:50 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-Montenegro

2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Angola-Montenegro

3:03 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali

3:21 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, finale

3:30 NUOTO femminile – 100 metri dorso, finale

3:30 BASKET maschile – Girone A, Francia-Cina

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Argentina

3:38 NUOTO maschile – 100 metri dorso, finale

3:54 NUOTO femminile – 100 metri rana, finale

4:10 NUOTO maschile – 200 metri farfalla, semifinali

4:36 NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinali

{module Macchianera}

 



0 Replies to “Rio 2016 il calendario delle gare dell’8 agosto su Rai 2”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*