Rio 2016, le gare del 13 agosto


Ottava giornata di gare per Rio 2016. Le competizioni sono trasmesse da Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Un argento, un oro e un bronzo sono il bottino di medaglie conquistato dagli atleti azzurri nella giornata di ieri 12 agosto.Vediamo adesso qual è il calendario delle gare previste per oggi. Gli orari sono quelli italiani.


Ottava giornata di gare per Rio 2016. Le competizioni sono trasmesse da Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2.  Un argento, un oro e un bronzo sono il bottino di medaglie conquistato dagli atleti azzurri nella giornata di ieri 12 agosto.Vediamo adesso qual è il calendario delle gare previste per oggi. Gli orari sono quelli italiani. Ricordiamo che molte gare sono sottotitolate dallo scorso 12 agosto.

12.30 GOLF – Terzo giro (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.30 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30 PALLAMANO – Slovenia vs Germania (Gruppo B, maschile)

14.30 ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)

14.30 VOLLEY – Iran vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.40 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

15.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, femminile)

15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)

15.05 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)

15.15 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.20 PALLANUOTO – Italia vs Russia (Gruppo B, femminile)

15.23 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)

15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.00 ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)

16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.17 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)

16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

16.30 PALLAMANO – Croazia vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.35 VOLLEY – Argentina vs Cuba (Gruppo B, maschile)

16.40 PALLANUOTO – Australia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

16.45 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.00 ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)

17.15 BASKET – Australia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

17.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Germania (Gruppo A, femminile)

17.30 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): semifinali

17.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

18.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (maschile)

18.00 PALLANUOTO – Ungheria vs USA (Gruppo B, femminile)

18.05 VELA – Laser (maschile), regate 9-10

18.05 VELA – Finn (maschile), regate 7-8

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 4-6

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 4-6

18.05 VELA – Nacra 17 (misto), regate) 7-9

18.15 VELA – Laser radial (femminile), regate 9-10

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

19.15 BASKET – Argentina vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Qatar (Gruppo A, maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 VOLLEY – Polonia vs Russia (Gruppo B, maschile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30 BASKET – Turchia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

21.00 CALCIO – Quarti di finale 2 (maschile)

21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)

21.40 PALLAMANO – Egitto vs Brasile (Gruppo B, maschile)

21.53 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (femminile)

22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)

22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

22.00 HOCKEY PRATO – Corea del Sud vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.05 VOLLEY – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

22.41 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (maschile)

22.45 BASKET – Giappone vs Francia (Gruppo A, femminile)

23.00 HOCKEY SU PRATO – Gran Bretagna vs USA (Gruppo B, femminile)

23.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)

23.45 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)

{module Macchianera}



0 Replies to “Rio 2016, le gare del 13 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*