Russia 2018 le qualificazioni delle squadre europee sui canali Sky


Tutte le partite di qualificazione delle squadre europee al Campionato mondiale di calcio Russia 2018 vengono seguite in diretta dai canali Sky. Solo Spagna-Italia è in differita.


Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 31 agosto e il 6 settembre Sky segue in diretta le Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018.

Sui canali Sport e Calcio saranno 31 le partite in onda, 29 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia contro Spagna e Israele, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò.

Qualificazione squadre europee.

7^ giornata

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Ore 20.45 Francia-Olanda Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Marchegiani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Far Oer   Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Belgio-Gibilterra (Paolo Ciarravano)

Cipro-Bosnia (Federico Zancan)

Grecia-Estonia (Daniele Barone)

Ungheria-Lettonia (Gaia Brunelli)

Svizzera-Andorra (Federico Zanon)

Lussemburgo-Bielorussia (Matteo Marceddu)

Bulgaria-Svezia (Luca Boschetto)

Pre e post partita ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Beppe Bergomi e Riccardo Trevisani

VENERDÌ 1° SETTEMBRE

Ore 18   Kazakistan-Montenegro   Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Davide Polizzi)

Ore 20.45  Repubblica Ceca-Germania  Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Danimarca-Polonia  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Malta-Inghilterra (Paolo Ciarravano)

Lituania-Scozia (Federico Zancan)

Slovacchia-Slovenia (Dario Massara)

San Marino-Irlanda del Nord (Luca Boschetto)

Norvegia-Azerbaigian (Gaia Brunelli)

Romania-Armenia (Federico Zanon)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Lorenzo Minotti e Paolo Condò

SABATO 2 SETTEMBRE

Ore 18 Serbia-Moldavia  Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Dario Massara)

Albania-Liechtenstein  Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Finlandia-Islanda (Andrea Marinozzi)

Georgia-Irlanda (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45  Galles-Austria  Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Ucraina-Turchia  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Croazia-Kosovo (Dario Massara)

Israele-Macedonia (Rosario Triolo)

Ore 22.45 Spagna-Italia (differita)  Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis)

7^ giornata

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18  Olanda-Bulgaria  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Federico Zancan)

Bielorussia-Svezia  Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Dario Massara)

Estonia-Cipro (Andrea Marlnozzi)

Far Oer-Andorra (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45  Francia-Lussemburgo  Sky Calcio 10

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Grecia-Belgio Sky Calcio 11

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Gibilterra-Bosnia (Marco Frisoli)

Lettonia-Svizzera (Luca Boschetto)

Ungheria-Portogallo (Dario Massara)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile)

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 18 Armenia-Danimarca Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)

Azerbaigian-San Marino Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Ore 20.45  Inghilterra-Slovacchia Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Marianella, Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Germania-Norvegia  Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Slovenia-Lituania (Davide Polizzi)

Scozia-Malta (Massimo Tecca)

Irlanda del Nord-Repubblica Ceca (Federico Zancan)

Montenegro-Romania (Dario Massara)

Polonia-Kazakistan (Rosario Triolo)

Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Luca Marchegiani e Riccardo Trevisani

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 20.45  Liechtenstein-Spagna Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Turchia-Croazia  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)

Kosovo-Finlandia (Luca Boschetto)

Islanda-Ucraina (Massimo Tecca)

Macedonia-Albania (Riccardo Gentile)

Moldavia-Galles (Federico Zancan)

Irlanda-Serbia (Paolo Ciarravano)

Austria-Georgia (Davide Polizzi)

Ore 22.45  Italia-Israele (differita)  Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Pre e post partita ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Massimo Ambrosini



0 Replies to “Russia 2018 le qualificazioni delle squadre europee sui canali Sky”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*