Qualificazioni Russia 2018 i match dal 9 al 14 novembre su Sky


I canali della piattaforma satellitare e gli orari per seguire le partite valide per la qualificazione a Russia 2018.


Fermi i campionati, spazio agli spareggi per le Qualificazioni ai Mondiali del 2018. Per le nazionali europee, in palio quattro posti, che tra il 9 e il 14 novembre si giocheranno in otto squadre, in un doppio confronto che non concederà repliche: chi vince stacca il biglietto per la Russia.

Tra andata e ritorno, saranno 8 i match da seguire sui canali Sport e Calcio di Sky, 6 in diretta e 2 in differita, quelli dell’Italia contro la Svezia: si gioca il 10 a Solna e il 13 al Meazza di Milano, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi.

In occasione di queste due sfide, un ampio pre e post partita andrà in onda in diretta su Sky Sport 24 HD (oltre che Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD), con la conduzione in studio di Anna Billò, in compagnia dei suoi ospiti. Fra questi, anche Andrea Pirlo, che ha appena annunciato il suo ritiro dal calcio giocato, dopo aver militato nelle ultime due stagioni nella MLS americana, con la maglia del New York City. L’ex giocatore di Juventus, Milan, Inter e della Nazionale sarà ospite venerdì, prima e dopo Svezia-Italia, in collegamento da New York.

In campo già oggi, giovedì 9 novembre, con Diretta Gol per seguire in contemporanea gli incontri in programma: Croazia-Grecia e Irlanda del Nord-Svizzera.

La programmazione giorno per giorno delle partite

 ANDATA

 GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE

Ore 20             Pre partita                                           Sky Sport 1 HD

(con Anna Billò; ospiti Massimo Ambrosini e Paolo Condò)

Ore 20.45        Diretta Gol                                          Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

CROAZIA-GRECIA                            Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Marchegiani; Diretta Gol Rosario Triolo)                             IRLANDA DEL NORD-SVIZZERA     Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Ore 22.45        Post partita                                          Sky Sport 1 HD

(con Anna Billò; ospiti Massimo Ambrosini e Paolo Condò)

VENERDÌ 10 NOVEMBRE

Ore 19.30                   “Speciale Svezia-Italia”: pre partita  Sky Sport 24 HD, Sky Sport 1 HD      e Sky Supercalcio HD            (con Anna Billò; ospiti Andrea Pirlo, in collegamento da New York, Alessandro Costacurta, Luca Antonini e Stefano De Grandis)

Ore 22.45        “Speciale Svezia-Italia”: post partita            Sky Sport 24 HD

(con Anna Billò; ospiti Andrea Pirlo, in collegamento da New York, Alessandro Costacurta, Luca Antonini e Stefano De Grandis)

Ore 22.45        SVEZIA-ITALIA                                             Sky Sport 1 HD                       ampia differita-sintesi

Ore 23             SVEZIA-ITALIA                                             Sky Sport Mix HD        differita integrale

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordocampo Alessandro Alciato)

SABATO 11 NOVEMBRE

Ore 20             Pre partita                                           Sky Sport 1 HD e Sky Sport Mix HD

(con Anna Billò; ospiti Alessandro Costacurta e Paolo Condò)

Ore 20.45                   DANIMARCA-IRLANDA                                            Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Andrea Marinozzi, commento Lorenzo Minotti)

Ore 22.45        Post partita                                         Sky Sport 1 HD e Sky Sport Mix HD

(con Anna Billò; ospiti Alessandro Costacurta e Paolo Condò)

 RITORNO

 DOMENICA 12 NOVEMBRE

Ore 18             SVIZZERA-IRLANDA DEL NORD                 Sky Sport 3 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD                        (telecronaca Dario Massara, commento Giancarlo Marocchi)

Ore 20             Pre partita                                           Sky Sport 1 HD e Sky Sport Mix HD

(con Anna Billò; ospiti Alessandro Costacurta, Dario Simix e Beppe Bergomi)

Ore 20.45        GRECIA-CROAZIA                                                    Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 1 HD                   (telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani)

Ore 22.45        Pre partita                                           Sky Sport 1 HD e Sky Sport Mix HD

(con Anna Billò; ospiti Alessandro Costacurta, Dario Simix e Beppe Bergomi)

LUNEDÌ 13 NOVEMBRE

Ore 19.30        “Speciale Italia-Svezia”: pre partita  Sky Sport 24 HD, Sky Sport 1 HD      e Sky Supercalcio HD             (con Anna Billò; ospiti Giancarlo Marocchi, Massimo Mauro e Stefano De Grandis)

Ore 22.45        “Speciale Italia-Svezia”: post partita            Sky Sport 24 HD

(con Anna Billò; ospiti Giancarlo Marocchi, Massimo Mauro e Stefano De Grandis)

Ore 22.45        ITALIA-SVEZIA                                             Sky Sport 3 HD                       ampia differita-sintesi

Ore 23             ITALIA-SVEZIA                                             Sky Sport Mix HD        differita integrale

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordocampo Alessandro Alciato e Marco Nosotti)

MARTEDÌ 14 NOVEMBRE

Ore 20             Pre partita                                           Sky Sport 3 HD

(con Anna Billò; ospiti Massimo Ambrosini e Paolo Condò)

Ore 20.45        IRLANDA-DANIMARCA                                Sky Sport 3 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Massimo Marianella, commento Massimo Ambrosini)

Ore 22.45        Pre partita                                           Sky Sport 3 HD

(con Anna Billò; ospiti Massimo Ambrosini e Paolo Condò)



0 Replies to “Qualificazioni Russia 2018 i match dal 9 al 14 novembre su Sky”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*