David di Donatello 2017 il 27 marzo i vincitori anche su Tv8 ecco le candidature


Lunedì 27 marzo si terrà la cerimonia di premiazione della 61ª edizione dei Premi David di Donatello, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky

 Lunedì 27 marzo si terrà la cerimonia di premiazione della 61ª edizione dei Premi David di Donatello, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky. Verranno svelati in diretta i vincitori dei premi tra i candidati resi noti oggi 21 febbraio dall’Accademia del Cinema Italiano. L’evento live, alla cui conduzione è confermato Alessandro Cattelan, sarà trasmesso in diretta e in esclusiva lunedì 27 marzo dalle 21.15 su Sky Cinema Uno, sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello (canale 304), Sky Uno, Sky Arte e in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando).

L’edizione 2016 dei David, la prima targata Sky, è stata l’occasione per generare un nuovo entusiasmo nel pubblico ed i film vincitori sono stati riprogrammati nelle sale.

 Lo show accoglie sul palco alcune tra le personalità più celebri del panorama cinematografico italiano e sarà trasmesso in diretta dagli Studi de Paolis di Roma. Il live della premiazione sarà preceduto alle 20.50 dal red carpet, visibile su Sky Cinema Uno, Sky Cinema David di Donatello, Sky Arte e in chiaro su TV8, in compagnia di Francesco Castelnuovo che commenterà, proprio come ad Hollywood, l’arrivo degli ospiti.

Tra i premi anche il David per il “Miglior Cortometraggio”, votato da una giuria presieduta da Andrea Piersanti e composta da Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, e il David Giovani, assegnato da un’altra giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori di tutta Italia.

Ecco le candidature.

MIGLIOR FILM

– Fai bei sogni

– prodotto da IBC Movie, Kavac Film con Rai Cinema

per la regia di Marco BELLOCCHIO

– Fiore

– prodotto da Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema

per la regia di Claudio GIOVANNESI

– Indivisibili

– prodotto da Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA

per la regia di Edoardo DE ANGELIS

– La pazza gioia

– prodotto da Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) in collaborazione con Rai Cinema.

per la regia di Paolo VIRZÌ

– Veloce come il vento

– prodotto da Domenico PROCACCI con Rai Cinema

per la regia di Matteo ROVERE

MIGLIOR REGIA

– Fai bei sogni

Marco BELLOCCHIO

– Fiore

Claudio GIOVANNESI

– Indivisibili

Edoardo DE ANGELIS

– La pazza gioia

Paolo VIRZÌ

– Veloce come il vento

Matteo ROVERE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Il più grande sogno

Michele VANNUCCI

– La ragazza del mondo

 Marco DANIELI

– La pelle dell’orso

Marco SEGATO

– Mine

Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO

– WAX: We are the X

 Lorenzo CORVINO

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Fiore

Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI

– In guerra per amore

Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI

– Indivisibili

Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS

– La pazza gioia

 Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZÌ

– Le confessioni

 Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI

– Veloce come il vento

Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

– Era d’estate

Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI

– Fai bei sogni

Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA

– La stoffa dei sogni

 Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA

– Naples ’44

Francesco PATIERNO

– Pericle il nero

Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI

– Un paese quasi perfetto

 Massimo GAUDIOSO

MIGLIOR PRODUTTORE

– Caffè

– Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK,

Peter BOUCKAERT, GONG Ming Cai, Natacha DEVILLERS

– Fiore

– Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema

– Indivisibili

– Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA

– La pazza gioia

– Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema.

– Le confessioni

– Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema

– Veloce come il vento

– Domenico PROCACCI con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Fiore

Daphne SCOCCIA

– Indivisibili

 Angela e Marianna FONTANA

– La pazza gioia

 Valeria BRUNI TEDESCHI

– La pazza gioia

Micaela RAMAZZOTTI

– Veloce come il vento

 Matilda DE ANGELIS

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Fai bei sogni

 Valerio MASTANDREA

– La ragazza del mondo

 Michele RIONDINO

– La stoffa dei sogni

 Sergio RUBINI

– Le confessioni

 Toni SERVILLO

– Veloce come il vento

Stefano ACCORSI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Indivisibili

Antonia TRUPPO

– La pazza gioia

 Valentina CARNELUTTI

– La vita possibile

Valeria GOLINO

– Piuma

 Michela CESCON

– Veloce come il vento

Roberta MATTEI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Fiore

 Valerio MASTANDREA

– Indivisibili

 Massimiliano ROSSI

– La stoffa dei sogni

 Ennio FANTASTICHINI

– Le confessioni

 Pierfrancesco FAVINO

– Le ultime cose

Roberto DE FRANCESCO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Fai bei sogni

< Daniele CIPRÌ

– Indivisibili

< Ferran PAREDES RUBIO

– La pazza gioia

< Vladan RADOVIC

– Le confessioni

< Maurizio CALVESI

– Veloce come il vento

< Michele D’ATTANASIO

MIGLIORE MUSICISTA

– Fai bei sogni

< Carlo CRIVELLI

– Indivisibili

< Enzo AVITABILE

– La pazza gioia

< Carlo VIRZÌ

– La stoffa dei sogni

< Franco PIERSANTI

– Veloce come il vento

< Andrea FARRI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Come diventare grandi nonostante i genitori

< “I CAN SEE THE STARS”

musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN

– Indivisibili

< “ABBI PIETÀ DI NOI”

musica, testi di Enzo AVITABILE

interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA

– L’estate addosso

< “L’ESTATE ADDOSSO”

musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti,

Christian RIGANO e Riccardo ONORI

testi di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti e Vasco BRONDI

interpretata da Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti

– La pazza gioia

< “PO POPPOROPPÒ”

musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi

– Veloce come il vento

< “SEVENTEEN”

musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI

interpretata da Matilda DE ANGELIS

MIGLIORE SCENOGRAFO

– In guerra per amore

< Marcello DI CARLO

– Indivisibili

< Carmine GUARINO

– Fai bei sogni

< Marco DENTICI

– La pazza gioia

< Tonino ZERA

– La stoffa dei sogni

< Livia BORGOGNONI

MIGLIORE COSTUMISTA

– In guerra per amore

< Cristiana RICCERI

– Indivisibili

< Massimo CANTINI PARRINI

– La pazza gioia

< Catia DOTTORI

– La stoffa dei sogni

< Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO

– Veloce come il vento

< Cristina LAPAROLA

MIGLIOR TRUCCATORE

– Fai bei sogni

< Gino TAMAGNINI

– In guerra per amore

< Maurizio FAZZINI

– Indivisibili

< Valentina IANNUCCILLI

– La pazza gioia

< Esmé SCIARONI

– La stoffa dei sogni

< Silvia BELTRANI

– Veloce come il vento

< Luca MAZZOCCOLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

– Fai bei sogni

< Mauro TAMAGNINI

– In guerra per amore

< Massimiliano GELO

– Indivisibili

< Vincenzo CORMACI

– La pazza gioia

< Daniela TARTARI

– Veloce come il vento

< Alessio POMPEI

MIGLIORE MONTATORE

– 7 minuti

< Consuelo CATUCCI

– Indivisibili

< Chiara GRIZIOTTI

– La pazza gioia

< Cecilia ZANUSO

– La stoffa dei sogni

< Alessio DOGLIONE

– Veloce come il vento

< Gianni VEZZOSI

MIGLIOR SUONO

– Fai bei sogni

< Presa diretta: Gaetano CARITO – Microfonista: Pierpaolo LORENZO – Montaggio: Lilio ROSATO – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto CAPPANNELLI

– Indivisibili

< Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio CONCA – Montaggio: Omar ABOUZAID e Sandro ROSSI – Creazione suoni: Lilio ROSATO – Mix: Francesco CUCINELLI

– La pazza gioia

< Presa diretta: Alessandro BIANCHI – Microfonista: Luca NOVELLI – Montaggio: Daniela BASSANI – Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI – Mix: Gianni PALLOTTO c/o SOUND DESIGN

– La stoffa dei sogni

< Presa diretta: Filippo PORCARI – Microfonista: Federica RIPANI – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI

– Veloce come il vento

< Presa diretta: Angelo BONANNI – Microfonista: Diego DE SANTIS – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– In guerra per amore

< Chromatica

– Indivisibili

< Makinarium

– Mine

< Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward

– Ustica

< Canecane, Inlusion

– Veloce come il vento

< Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– 60 – Ieri, oggi, domani

< di Giorgio TREVES

– Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita

< di Fariborz KAMKARI

– Crazy for football

< di Volfango DE BIASI

– Liberami

< di Federica DI GIACOMO

– Magic Island

< di Marco AMENTA

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– Florence

 di Stephen FREARS (Lucky Red)

 Io, Daniel Blake

 di Ken LOACH (Cinema)

Julieta

 di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)

Sing Street

 di John CARNEY (BIM Distribuzione)

– Truman – Un vero amico è per sempre

di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

MIGLIOR FILM STRANIERO

– Animali notturni

< di Tom FORD (Universal Pictures)

– Captain Fantastic

< di Matt ROSS (Good Films)

– Lion

< di Garth DAVIS (Eagle Pictures)

– Paterson

< di Jim JARMUSCH (Cinema)

– Sully

< di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– A casa mia

< di Mario PIREDDA

– Ego

< di Lorenza INDOVINA

– Mostri

< di Adriano GIOTTI

– Simposio suino in re minore

< di Francesco FILIPPINI

– Viola, Franca

< di Marta SAVINA

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario PIREDDA

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il:

DAVID GIOVANI

– 7 minuti

< Michele PLACIDO

– In guerra per amore

< Pierfrancesco DILIBERTO

– L’estate addosso

< Gabriele MUCCINO

– La pazza gioia

< Paolo VIRZÌ

– Piuma

< Roan JOHNSON



Potrebbe interessarti anche:


0 Replies to “David di Donatello 2017 il 27 marzo i vincitori anche su Tv8 ecco le candidature”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*