Rio 2016, il calendario delle gare del 6 agosto

Entra subito nel vivo Rio 2016. Dopo la cerimonia di apertura dei 31esimi giochi olimpici trasmessa in diretta da Rai2, la giornata di oggi inizia alle 13,30 ed è piena di gare. Ecco, nei dettagli l'elenco completo delle competizioni e gli orari in cui si svolgeranno. Tutto su Rai2, la rete olimpica.


13.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30     CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie
14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno
14.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)
14.30     CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie
14.30     VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)
14.30     PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.00     JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match
15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
15.20     PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)
15.30     CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie
15.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
16.00     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie
16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)
16.00     HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
16.00     BOXE – 49kg, 81kg e 91kg primo turno (maschile)
16.30     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)
16.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
16.35     VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40     PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
16.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

{module Pubblicità dentro articolo}

17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie

17.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs asile (femminile)
17.00     BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale
17.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)
17.50     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie
18.00     RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)
18.00     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.02     NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)
18.28     NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)
18.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
18.30     RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)
18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale
18.48     NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)
19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)
19.14     NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)
19:15     BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)
19:15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale
19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.40     NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)
19.40     PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)


20.00     VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)
20.00     CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)
20.03     NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)
20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi
20.30     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30     JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30     JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)
21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali
21.00     RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)
21.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)
21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40     JUDO – 48kg (femminile): finali
21.40     JUDO – 60kg (maschile): finali
21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)
22.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)
22.00     CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)
22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
22.05     VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali
22.30     BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)
22.30     RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)
22.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)


23.00     HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)
23.00     CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)
23.30     RUBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)
23.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.30     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
00.00     BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.00     CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00     CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
00.30     HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)
00.45     BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
00.50     PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)
01.30     VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)
02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50     PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
03.00     CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)
03.00     CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)
03.03     NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.11     NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.29     NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)
03.30     BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35     VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)
03.53     NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01     NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.12     NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)
04.36     NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)
04.54     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)



0 Replies to “Rio 2016, il calendario delle gare del 6 agosto”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*