Connect with us

Sport

Rio 2016,le gare del 7 agosto sui canali Rai

Dopo la cerimonia di inaugurazione e la prima giornata, oggi domenica 7 agosto, si torna alle gare. L'inizio è fissato alle 13,30 nella seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. Sono molti i tornei che entreranno nel vivo.
Redazione

Pubblicato

il

Dopo la cerimonia di inaugurazione e la prima giornata, oggi domenica 7 agosto, si torna alle gare. L'inizio è fissato alle 13,30 nella seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. Sono molti i tornei che entreranno nel vivo.
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ecco il programma dettagliato di tutte le discipline previste per oggi. 

{module Pubblicità dentro articolo 2}
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi
14.00 TENNIS TAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale
14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale
14.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)
14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)
14.30 VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)
14.30 PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)
14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)
14.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)
15.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)
15.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)
15.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale
15.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

rio 2016 2
16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
16.00 RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
16.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)
16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)
16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)
16.35 VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)
16.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
17.00 RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)
17.00 BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
17.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale
17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)
17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

rio 2016 mascotte
18.00 CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)
18.00 RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)
18.02 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)
18.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)
18.22 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)
18.30 RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale
18.45 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale
18.59 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)
19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)
19.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)
19.15 BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)
19.15 BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)
19.19 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)
19.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)
19.39 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)
19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

rio 2016 1
20.00 VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
20.11 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)
20.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi
20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali
21.00 CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)
21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)
22.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)
22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali
22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)
22.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)
22.30 BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)
22.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

{module Pubblicità dentro articolo}
23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
23.00 CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale
23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)
23.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
00.00 BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)
00.45 BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
00.50 PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
03.00 CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)
03.00 CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.11 NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.29 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)
03.30 BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)
03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.12 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)
04.36 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)
04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sport

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le notizie e le anticipazioni sulle partite in calendario fruibili sui canale Sky e Dazn. Orari e telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 29a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sabato 3 aprile, appuntamento con la Serie A, in campo per la 29a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW. Una partita a turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Qui il turno precedente.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Si inizia alle 12 con Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata di campionato, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio insieme a Stefano De Grandis e Dalila Setti, Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Alessandro Costacurta.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky

 SABATO 3 APRILE

ore 12.30

Milan-Sampdoria  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 15

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet)

Sassuolo-Roma Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Napoli-Crotone  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini

Diretta Gol Antonio Nucera

 Atalanta-Udinese  Sky Sport 254 (satellite e internet) e Sky Sport 485 (digitale terrestre)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

Diretta Gol Daniele Barone

Genoa-Fiorentina  Sky Sport 255 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

telecronaca Davide Polizzi; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Riccardo Re

Diretta Gol Paolo Ciarravano

 Benevento-Parma  Sky Sport 256 (satellite e internet) e Sky Sport Serie A HD (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Francesco Modugno

Diretta Gol Paolo Redi

 ore 20.45

Bologna-Inter  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Daniele Adani; bordocampo Alessandro Alciato e Andrea Paventi

La programmazione Dazn

SABATO 3 APRILE

ore 15
Lazio-Spezia  
DAZN1 (canale 209)

 ore 15  

Cagliari-Verona  DAZN1+ (canale 212)

ore 18
Torino-Juventus  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 28a giornata di campionato sui canale Sky e su Dazn

28a giornata di Campionato sui canali sportivi della piattaforma satellitare Sky e su Dazn. Tutte le anticipazioni sugli orari e i telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 28a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi, venerdì 19 marzo, a domenica 21 marzo, appuntamento con la Serie A, in campo per la 28a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live sette partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 28a giornata di campionato

Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

La programmazione sui canali Sky

VENERDÌ 19 MARZO

ore 20.45

Parma-Genoa  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Daniele Barone; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marco Nosotti

SABATO 20 MARZO

ore 15

Crotone-Bologna  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Luca Pellegrini; bordocampo Bruno Palermo

ore 18

Spezia-Cagliari  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 21 MARZO

ore 15

Diretta Gol  Sky Sport 251 (satellite e internet)

Juventus-Benevento   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Sampdoria-Torino  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Alessandro Alciato

Diretta Gol Geri De Rosa

ore 18

Fiorentina-Milan  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Vanessa Leonardi

ore 20.45

Roma-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Assogna, Angelo Mangiante e Massimo Ugoli

La programmazione DAZN  

DOMENICA 20 MARZO

ore 12.30            

Verona-Atalanta  DAZN1 (canale 209)

 

ore 15
Udinese-Lazio  
DAZN1 (canale 209)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le partite in calendario per la 27esima giornata di Campionato. Orari, telecronisti, dove vederle.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 27a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Serie A torna da venerdì 12 marzo, a domenica 14 marzo per la 27a giornata del campionato 2020/2021. Dopo la scorsa settimana, Sky trasmetterà in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN sono visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Studi e approfondimenti. Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Lorenzo Minotti.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Fabio Capello e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

Serie A 27a giornata su Sky

VENERDÌ 12 MARZO

ore 15

Lazio-Crotone  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci

ore 20.45

Atalanta-Spezia  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

SABATO 13 MARZO

ore 15

Sassuolo-Verona  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

ore 18

Benevento-Fiorentina  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Geri De Rosa; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

DOMENICA 14 MARZO

ore 15

Torino-Inter  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Aghemo e Matteo Barzaghi

ore 18

Cagliari-Juventus   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Giovanni Guardalà

ore 20.45

Milan-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Marchegiani; bordocampo Alessandro Alciato, Peppe Di Stefano, Massimo Ugolini

Programmazione su Dazn

SABATO 13 MARZO

ore 20.45            

Genoa-Udinese  DAZN1 (canale 209)

 DOMENICA 14 MARZO

ore 12.30            

Bologna-Sampdoria  DAZN1 (canale 209)

 ore 15
Parma-Roma  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement

Seguici su:

Di tendenza

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it