Connect with us

Sport

Rio 2016, le gare di oggi 10 agosto

Rai 2, la rete olimpica propone anche oggi, una full immersion nelle tante gare in programma. Oggi è la giornata delle attesissime gare di Fioretto, con Di Francisca ed Errigo, e di Sciabola, con Montano e Occhiuzzi. Questo il calendario completo delle competizioni con gli orari italiani.
Redazione

Pubblicato

il

Rai 2, la rete olimpica propone anche oggi, una full immersion nelle tante gare in programma. Oggi è la giornata delle attesissime gare di Fioretto, con Di Francisca ed Errigo, e di Sciabola, con Montano e Occhiuzzi. Questo il calendario completo delle competizioni con gli orari italiani.
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

3:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: ELISA LONGO BORGHINI
13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: eventuale ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
13:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale VALENTINA RODINI, LAURA MILANI
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVID PASQUALUCCI
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
14:10 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali: eventuale MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

rio 2016 mascotte
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi: eventuale VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: VINCENZO NIBALI, DAMIANO CARUSO
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – singolare, quarti di finale: eventuale SARA ERRANI
15:45 TENNIS maschile – doppio, semifinali: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
16:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: MANUEL CAPPAI
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda

{module Pubblicità dentro articolo}
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
18:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: VALENTINO MANFREDONIA
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: SILVIA ZENNARO
18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: eventuale GIOVANNI DE GENNARO

rio 2016 apertura italia
19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI
19:36 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI
19:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, MAURO NESPOLI
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale: eventuale GIOVANNI DE GENNARO
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

{module Pubblicità dentro articolo 2}
21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI
21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE
22:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: eventuale MANUEL CAPPAI
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuali coppie da definire

cagnotto dallapè
0:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
0:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE: eventuale LUCA PIZZINI
3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE: eventuale STEFANIA PIROZZI, ALESSIA POLIERI
4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale: eventuale FEDERICO TURRINI
4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

{module Macchianera}


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sport

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le notizie e le anticipazioni sulle partite in calendario fruibili sui canale Sky e Dazn. Orari e telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 29a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sabato 3 aprile, appuntamento con la Serie A, in campo per la 29a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW. Una partita a turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Qui il turno precedente.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Si inizia alle 12 con Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata di campionato, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio insieme a Stefano De Grandis e Dalila Setti, Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Alessandro Costacurta.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky

 SABATO 3 APRILE

ore 12.30

Milan-Sampdoria  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 15

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet)

Sassuolo-Roma Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Napoli-Crotone  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini

Diretta Gol Antonio Nucera

 Atalanta-Udinese  Sky Sport 254 (satellite e internet) e Sky Sport 485 (digitale terrestre)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

Diretta Gol Daniele Barone

Genoa-Fiorentina  Sky Sport 255 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

telecronaca Davide Polizzi; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Riccardo Re

Diretta Gol Paolo Ciarravano

 Benevento-Parma  Sky Sport 256 (satellite e internet) e Sky Sport Serie A HD (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Francesco Modugno

Diretta Gol Paolo Redi

 ore 20.45

Bologna-Inter  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Daniele Adani; bordocampo Alessandro Alciato e Andrea Paventi

La programmazione Dazn

SABATO 3 APRILE

ore 15
Lazio-Spezia  
DAZN1 (canale 209)

 ore 15  

Cagliari-Verona  DAZN1+ (canale 212)

ore 18
Torino-Juventus  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 28a giornata di campionato sui canale Sky e su Dazn

28a giornata di Campionato sui canali sportivi della piattaforma satellitare Sky e su Dazn. Tutte le anticipazioni sugli orari e i telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 28a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi, venerdì 19 marzo, a domenica 21 marzo, appuntamento con la Serie A, in campo per la 28a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live sette partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 28a giornata di campionato

Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

La programmazione sui canali Sky

VENERDÌ 19 MARZO

ore 20.45

Parma-Genoa  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Daniele Barone; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marco Nosotti

SABATO 20 MARZO

ore 15

Crotone-Bologna  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Luca Pellegrini; bordocampo Bruno Palermo

ore 18

Spezia-Cagliari  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 21 MARZO

ore 15

Diretta Gol  Sky Sport 251 (satellite e internet)

Juventus-Benevento   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Sampdoria-Torino  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Alessandro Alciato

Diretta Gol Geri De Rosa

ore 18

Fiorentina-Milan  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Vanessa Leonardi

ore 20.45

Roma-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Assogna, Angelo Mangiante e Massimo Ugoli

La programmazione DAZN  

DOMENICA 20 MARZO

ore 12.30            

Verona-Atalanta  DAZN1 (canale 209)

 

ore 15
Udinese-Lazio  
DAZN1 (canale 209)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le partite in calendario per la 27esima giornata di Campionato. Orari, telecronisti, dove vederle.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 27a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Serie A torna da venerdì 12 marzo, a domenica 14 marzo per la 27a giornata del campionato 2020/2021. Dopo la scorsa settimana, Sky trasmetterà in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN sono visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Studi e approfondimenti. Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Lorenzo Minotti.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Fabio Capello e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

Serie A 27a giornata su Sky

VENERDÌ 12 MARZO

ore 15

Lazio-Crotone  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci

ore 20.45

Atalanta-Spezia  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

SABATO 13 MARZO

ore 15

Sassuolo-Verona  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

ore 18

Benevento-Fiorentina  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Geri De Rosa; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

DOMENICA 14 MARZO

ore 15

Torino-Inter  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Aghemo e Matteo Barzaghi

ore 18

Cagliari-Juventus   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Giovanni Guardalà

ore 20.45

Milan-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Marchegiani; bordocampo Alessandro Alciato, Peppe Di Stefano, Massimo Ugolini

Programmazione su Dazn

SABATO 13 MARZO

ore 20.45            

Genoa-Udinese  DAZN1 (canale 209)

 DOMENICA 14 MARZO

ore 12.30            

Bologna-Sampdoria  DAZN1 (canale 209)

 ore 15
Parma-Roma  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement

Seguici su:

Di tendenza

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it