Connect with us

Sport

Rio 2016, la gare in calendario il 12 agosto

inizia un'altra giornata di gare e competizioni, tutte fruibili su Rai2 la rete olimpica, ma anche su Rai Sport 1 e Rai Sport 2.
Redazione

Pubblicato

il

inizia un'altra giornata di gare e competizioni, tutte fruibili su Rai2 la rete olimpica, ma anche su Rai Sport 1 e Rai Sport 2.
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

14.30 VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

14.30 PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

rio 2016 canottaggio abbagnale

15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

15.00 JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

15.20 PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

15.30 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

16.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

16.30 PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.30 BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

16.35 VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40 PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

17.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

17.15 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

17.15 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

17.30 HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

17.30 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

rio 2016 mascotte

18.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

18.00 CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

18.05 VELA – 470 (maschile), regate 5-6

18.05 VELA – 49er (maschile), regate 1-3

18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

18.15 VELA – Laser (maschile), regate 7-8

18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

18.15 VELA – 470 (femminile), regate 5-6

18.15 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

18.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.15 BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

19.40 PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

19.54 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

20.12 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

20.30 JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

20.30 JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

20.30 BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

21.00 CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

21.14 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali

21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

21.52 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

22.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

22.05 VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.17 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

22.30 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

22.45 BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

23.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

{module Macchianera}

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sport

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le notizie e le anticipazioni sulle partite in calendario fruibili sui canale Sky e Dazn. Orari e telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 29a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sabato 3 aprile, appuntamento con la Serie A, in campo per la 29a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW. Una partita a turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Qui il turno precedente.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Si inizia alle 12 con Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata di campionato, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio insieme a Stefano De Grandis e Dalila Setti, Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Alessandro Costacurta.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky

 SABATO 3 APRILE

ore 12.30

Milan-Sampdoria  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 15

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet)

Sassuolo-Roma Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Napoli-Crotone  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini

Diretta Gol Antonio Nucera

 Atalanta-Udinese  Sky Sport 254 (satellite e internet) e Sky Sport 485 (digitale terrestre)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

Diretta Gol Daniele Barone

Genoa-Fiorentina  Sky Sport 255 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

telecronaca Davide Polizzi; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Riccardo Re

Diretta Gol Paolo Ciarravano

 Benevento-Parma  Sky Sport 256 (satellite e internet) e Sky Sport Serie A HD (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Francesco Modugno

Diretta Gol Paolo Redi

 ore 20.45

Bologna-Inter  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Daniele Adani; bordocampo Alessandro Alciato e Andrea Paventi

La programmazione Dazn

SABATO 3 APRILE

ore 15
Lazio-Spezia  
DAZN1 (canale 209)

 ore 15  

Cagliari-Verona  DAZN1+ (canale 212)

ore 18
Torino-Juventus  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 28a giornata di campionato sui canale Sky e su Dazn

28a giornata di Campionato sui canali sportivi della piattaforma satellitare Sky e su Dazn. Tutte le anticipazioni sugli orari e i telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 28a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi, venerdì 19 marzo, a domenica 21 marzo, appuntamento con la Serie A, in campo per la 28a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live sette partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 28a giornata di campionato

Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

La programmazione sui canali Sky

VENERDÌ 19 MARZO

ore 20.45

Parma-Genoa  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Daniele Barone; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marco Nosotti

SABATO 20 MARZO

ore 15

Crotone-Bologna  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Luca Pellegrini; bordocampo Bruno Palermo

ore 18

Spezia-Cagliari  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 21 MARZO

ore 15

Diretta Gol  Sky Sport 251 (satellite e internet)

Juventus-Benevento   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Sampdoria-Torino  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Alessandro Alciato

Diretta Gol Geri De Rosa

ore 18

Fiorentina-Milan  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Vanessa Leonardi

ore 20.45

Roma-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Assogna, Angelo Mangiante e Massimo Ugoli

La programmazione DAZN  

DOMENICA 20 MARZO

ore 12.30            

Verona-Atalanta  DAZN1 (canale 209)

 

ore 15
Udinese-Lazio  
DAZN1 (canale 209)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le partite in calendario per la 27esima giornata di Campionato. Orari, telecronisti, dove vederle.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 27a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Serie A torna da venerdì 12 marzo, a domenica 14 marzo per la 27a giornata del campionato 2020/2021. Dopo la scorsa settimana, Sky trasmetterà in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN sono visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Studi e approfondimenti. Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Lorenzo Minotti.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Fabio Capello e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

Serie A 27a giornata su Sky

VENERDÌ 12 MARZO

ore 15

Lazio-Crotone  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci

ore 20.45

Atalanta-Spezia  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

SABATO 13 MARZO

ore 15

Sassuolo-Verona  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

ore 18

Benevento-Fiorentina  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Geri De Rosa; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

DOMENICA 14 MARZO

ore 15

Torino-Inter  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Aghemo e Matteo Barzaghi

ore 18

Cagliari-Juventus   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Giovanni Guardalà

ore 20.45

Milan-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Marchegiani; bordocampo Alessandro Alciato, Peppe Di Stefano, Massimo Ugolini

Programmazione su Dazn

SABATO 13 MARZO

ore 20.45            

Genoa-Udinese  DAZN1 (canale 209)

 DOMENICA 14 MARZO

ore 12.30            

Bologna-Sampdoria  DAZN1 (canale 209)

 ore 15
Parma-Roma  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement

Seguici su:

Di tendenza

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it