Connect with us

Sport

Russia 2018, i match di qualificazione dal 6 all’11 ottobre su Sky

Fermi i campionati nazionali, su Sky spazio alle Qualificazioni ai mondiali di Russia del 2018; tra il 6 e l’11 ottobre si giocano le partite del secondo e terzo turno europeo e del nono e decimo sudamericano (Conmebol).
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Fermi i campionati nazionali, su Sky spazio alle Qualificazioni ai mondiali di Russia del 2018; tra il 6 e l’11 ottobre si giocano le partite del secondo e terzo turno europeo e del nono e decimo sudamericano (Conmebol).
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sui canali Sport e Calcio saranno 64 le partite in onda, 62 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia di domani allo Juventus Stadium di Torino contro la Spagna e di domenica in Macedonia, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Inoltre, le partite saranno visibili anche in mobilità su pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go.

In totale, però, le sfide in onda su Sky saranno 65, contando anche l’amichevole casalinga di domenica della Russia contro il Costa Rica. Studi di approfondimento prima e dopo i match, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport.

Di seguito la programmazione in diretta esclusiva e in Alta Definizione:

Qualificazione Europa

Giovedì 6 ottobre

Ore 20.45 Kosovo-Croazia Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Federico Zancan)

Liechtenstein-Albania Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Macedonia-Israele (Dario Massara)

Austria-Galles (Davide Polizzi)

Moldova-Serbia (Daniele Barone)

Irlanda-Georgia (Marco Frisoli)

Islanda-Finlandia (Luca Bosch etto)

Turchia-Ucraina (Riccardo Gentile)

Ore 22.45 Italia-Spagna (differita) Sky Sport Mix HD e Sky Sport Plus HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Marco Nosotti e Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi, Lorenzo Minotti e Stefano De Grandis

Venerdì 7 ottobre

Ore 20.45 Francia-Bulgaria Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)

Belgio-Bosnia Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Svezia (Daniele Barone)

Olanda-Bielorussia (Paolo Ciarravano)

Ungheria-Svizzera (Lucio Rizzica)

Lettonia-Far Oer (Matteo Marceddu)

Portogallo-Andorra (Rosario Triolo)

Grecia-Cipro (Luca Boschetto)

Estonia-Gibilterra (Marco Frsoli)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Paolo Condò.

Sabato 8 ottobre

Ore 18 Inghilterra-Malta Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Montenegro-Kazakistan Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Dario Massara)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Armenia-Romania (Davide Polizzi)

Azerbaigian-Norvegia (Paolo Ciarravano)

Ore 20.45 Germania-Repubblica Ceca Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Dario Massara)

Polonia-Danimarca Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Irlanda del Nord-San Marino (Marco Frisoli)

Scozia-Lituania (Paolo Ciarravano)

Slovenia-Slovacchia (Andrea Marinozzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Luca Marchegiani

Domenica 9 ottobre

Ore 15 Russia-Costa Rica (amichevole) Sky Sport Plus HD

(telecronaca Federico Zanon)

Ore 18 Galles-Georgia Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Federico Zancan)

Israele-Liechtenstein Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Finlandia-Croazia (Marco Frisoli)

Ucraina-Kosovo (Paolo Redi)

Ore 20.45 Albania-Spagna Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix HD e

Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Federico Zancan)

Islanda-Turchia Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zanon)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Serbia-Austria (Davide Polizzi)

Moldova-Irlanda (Marco Frisoli)

Ore 22.45 Macedonia-Italia (differita) Sky Sport 3 HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Marco Nosotti e Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Leonardo, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

Lunedì 10 ottobre

Ore 20.45 Olanda-Francia Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Andrea Marinozzi; commento Daniele Adani; Diretta Gol Riccardo Gentile)

Far Oer-Portogallo Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Svezia-Bulgaria (Dario Massara)

Bielorussia-Lussemburgo (Massimo Tecca)

Andorra-Svizzera (Daniele Barone)

Lettonia-Ungheria (Mario Giunta)

Bosnia-Cipro (Federico Zanon)

Estonia-Grecia (Marco Frisoli)

Gibilterra-Belgio (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

Martedì 11 ottobre

Ore 18 Kazakistan-Romania Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio

HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 20.45 Germania-Irlanda del Nord Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Riccardo Gentile)

Slovenia-Inghilterra Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano)

Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Repubblica Ceca-Azerbaigian (Geri De Rosa)

Norvegia-San Marino (Valerio Spina)

Danimarca-Montenegro (Davide Polizzi)

Polonia-Armenia (Dario Massara)

Lituania-Malta (Marco Frisoli)

Slovacchia-Scozia (Antonio Nucera)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani

{module Pubblicità dentro articolo}

Qualificazioni Sud America (Conmebol – Confederazione Sudamericana)

Giovedì 6 ottobre

Ore 23 Ecuador-Cile Sky Sport 3 HD

(telecronaca Lucio Rizzica)

Notte giovedì 6-venerdì 7 ottobre

Ore 1 Uruguay-Venezuela Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 1.30 Paraguay-Colombia Sky Sport Plus HD

(telecronaca Paolo Ciarravano)

Ore 2.45 Brasile-Bolivia Sky Sport 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 4.15 Perù-Argentina Sky Sport 1 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

Martedì 11 ottobre

Ore 22 Bolivia-Ecuador Sky Sport Mix HD

(telecronaca Paolo Redi)

Ore 22.30 Colombia-Uruguay Sky Sport Plus HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Notte martedì 11-mercoledì 12 ottobre

Ore 1.30 Argentina-Paraguay Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

(telecronaca Massimo Tecca)

Ore 1.30 Cile-Perù Sky Sport Plus HD e Sky Sport Mix HD

(telecronaca Federico Zanon)

Ore 2.30 Venezuela-Brasile Sky Sport 3 HD

(telecronaca Rosario Triolo)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Romano, ma cittadino del mondo, appassionato di viaggi e sport. Lo streaming è per me indispensabile: grazie a questo strumento riesco a conciliare viaggi e lavoro. Oltre la tv amo anche il cinema classico. Colleziono libri da viaggio.

Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sport

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le notizie e le anticipazioni sulle partite in calendario fruibili sui canale Sky e Dazn. Orari e telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 29a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sabato 3 aprile, appuntamento con la Serie A, in campo per la 29a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW. Una partita a turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Qui il turno precedente.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Si inizia alle 12 con Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata di campionato, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio insieme a Stefano De Grandis e Dalila Setti, Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Alessandro Costacurta.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky

 SABATO 3 APRILE

ore 12.30

Milan-Sampdoria  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 15

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet)

Sassuolo-Roma Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Napoli-Crotone  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini

Diretta Gol Antonio Nucera

 Atalanta-Udinese  Sky Sport 254 (satellite e internet) e Sky Sport 485 (digitale terrestre)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

Diretta Gol Daniele Barone

Genoa-Fiorentina  Sky Sport 255 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

telecronaca Davide Polizzi; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Riccardo Re

Diretta Gol Paolo Ciarravano

 Benevento-Parma  Sky Sport 256 (satellite e internet) e Sky Sport Serie A HD (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Francesco Modugno

Diretta Gol Paolo Redi

 ore 20.45

Bologna-Inter  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Daniele Adani; bordocampo Alessandro Alciato e Andrea Paventi

La programmazione Dazn

SABATO 3 APRILE

ore 15
Lazio-Spezia  
DAZN1 (canale 209)

 ore 15  

Cagliari-Verona  DAZN1+ (canale 212)

ore 18
Torino-Juventus  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 28a giornata di campionato sui canale Sky e su Dazn

28a giornata di Campionato sui canali sportivi della piattaforma satellitare Sky e su Dazn. Tutte le anticipazioni sugli orari e i telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 28a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi, venerdì 19 marzo, a domenica 21 marzo, appuntamento con la Serie A, in campo per la 28a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live sette partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 28a giornata di campionato

Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

La programmazione sui canali Sky

VENERDÌ 19 MARZO

ore 20.45

Parma-Genoa  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Daniele Barone; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marco Nosotti

SABATO 20 MARZO

ore 15

Crotone-Bologna  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Luca Pellegrini; bordocampo Bruno Palermo

ore 18

Spezia-Cagliari  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 21 MARZO

ore 15

Diretta Gol  Sky Sport 251 (satellite e internet)

Juventus-Benevento   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Sampdoria-Torino  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Alessandro Alciato

Diretta Gol Geri De Rosa

ore 18

Fiorentina-Milan  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Vanessa Leonardi

ore 20.45

Roma-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Assogna, Angelo Mangiante e Massimo Ugoli

La programmazione DAZN  

DOMENICA 20 MARZO

ore 12.30            

Verona-Atalanta  DAZN1 (canale 209)

 

ore 15
Udinese-Lazio  
DAZN1 (canale 209)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le partite in calendario per la 27esima giornata di Campionato. Orari, telecronisti, dove vederle.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 27a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Serie A torna da venerdì 12 marzo, a domenica 14 marzo per la 27a giornata del campionato 2020/2021. Dopo la scorsa settimana, Sky trasmetterà in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN sono visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Studi e approfondimenti. Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Lorenzo Minotti.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Fabio Capello e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

Serie A 27a giornata su Sky

VENERDÌ 12 MARZO

ore 15

Lazio-Crotone  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci

ore 20.45

Atalanta-Spezia  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

SABATO 13 MARZO

ore 15

Sassuolo-Verona  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

ore 18

Benevento-Fiorentina  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Geri De Rosa; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

DOMENICA 14 MARZO

ore 15

Torino-Inter  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Aghemo e Matteo Barzaghi

ore 18

Cagliari-Juventus   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Giovanni Guardalà

ore 20.45

Milan-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Marchegiani; bordocampo Alessandro Alciato, Peppe Di Stefano, Massimo Ugolini

Programmazione su Dazn

SABATO 13 MARZO

ore 20.45            

Genoa-Udinese  DAZN1 (canale 209)

 DOMENICA 14 MARZO

ore 12.30            

Bologna-Sampdoria  DAZN1 (canale 209)

 ore 15
Parma-Roma  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement

Seguici su:

Di tendenza

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it