Connect with us

Sport

Euro 2016, ecco gli incontri per la qualificazione su Sky

Tutti gli incontri per la qualificazione agli Europei di calcio Francia 2016
Biagio Esposito

Pubblicato

il

Tutti gli incontri per la qualificazione agli Europei di calcio Francia 2016
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

{module Google ads}

Molte delle partite saranno visibili anche su Sky Go e su Sky Online. Qui i particolari dell’incontro Italia- Malta trasmesso su Rai1 in prima serata.

Inoltre, studi di approfondimento pre e post partita, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport.

Questa la programmazione Sky Sport HD tra giovedì 3 e martedì 8 settembre. Il resto dei match su Diretta Gol e su skysporthd.it.

Giovedì 3 settembre

Ore 18                  Azerbaigian-Croazia  Sky Sport 1 HD, Sky SupercalcioHD e Sky Calcio 1 HD

                        (telecronaca Paolo Ciarravano)

Ore 20.45            Olanda-Islanda                            Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

                               Belgio-Bosnia                               Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

                               Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Turchia-Lettonia (Rosario Triolo)

                               Cipro-Galles (Davide Polizzi)

                               Israele-Andorra (Velerio Spina)

                               Bulgaria-Norvegia (Massimo Tecca)

                               Repubblica Ceca-Kazakistan (Daniele Barone)    

Ore 22.45            Italia-Malta                                    Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Massimo Ambrosini e Stefano De Grandis

Venerdì 4 settembre

Ore 18                  Georgia-Scozia                          Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45            Germania-Polonia                     Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Daniele Adani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Francia                Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (amichevole)

                               (telecronaca Roberto Prini, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Serbia-Armenia (Davide Polizzi)  

Danimarca-Albania (Dario Massara)

Ungheria-Romania (Rosario Triolo)

Far Oer-Irlanda del Nord (Antonio Nucera)

Gibilterra-Irlanda (Daniele Barone)

Grecia-Finlandia (Luca Boschetto)                                           

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

Sabato 5 settembre

Ore 18                  Russia-Svezia                            Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Federico Zanon; Diretta Gol Dario Massara)

                               San Marino-Inghilterra         Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Davide Polizzi.; Diretta Gol Federico Casotti)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Macedonia (Matteo Marceddu)

                               Estonia-Lituania (Rosario Triolo)

                               Ucraina-Bielorussia (Andrea Marinozzi)

Ore 20.45            Spagna-Slovacchia                   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani, commento Beppe Bergomi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Svizzera-Slovenia                       Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)  

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD                       

Austria-Moldova (Sara Casotti)   

Montenegro-Liechtenstein (Dario Massara)                           

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile

Domenica 6 settembre

Ore 18                  Turchia-Olanda                          Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Federico Zancan)

                               Norvegia-Croazia                   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD

                               (telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Davide Polizzi)

                               Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Lettonia-Repubblica Ceca (Paolo Redi)  

Galles-Israele (Andrea Marinozzi)

Malta-Azerbaigian (Ivano Pasqualino)                                 

Ore 20.45            Cipro-Belgio                              Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Bosnia-Andorra                            Sky Calcio 2 HD

                (telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Islanda-Kazakistan (Paolo Ciarravano)  

Ore 23                   Italia-Bulgaria                              Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordocampo Alessandro Alciato)                                              

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Massimo Ambrosini, Daniele Adani e Paolo Condò

Lunedì 7 settembre

Ore 18                  Armenia-Danimarca              Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45            Scozia-Germania                   Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Francia-Serbia                             Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD (amichevole)

                (telecronaca Antonio Nucera, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Irlanda.Georgia (Rosario Triolo)  

Finlandia-Far Oer (Luca Boschetto)

Irlanda del Nord-Ungheria (Gaia Brunelli)

Romania-Grecia (Federico Zanon)             

Albania-Portogallo (Dario Massara)

Polonia-Gibilterra (Davide Polizzi)

Martedì 8 settembre

Ore 20.45            Inghilterra-Svizzera               Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Dario Massara)

Svezia-Austria                               Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                (telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Slovacchia-Ucraina (Paolo Ciarravano)  

Macedonia-Spagna (Valerio Spina)

Bielorussia-Lussemburgo (Antonio Nucera)

Lituania-San Marino (Matteo Marceddu)

Slovenia-Estonia (Lucio Rizzica)

Liechtenstein-Russia (Rosario Triolo)

Moldova-Montenegro (Gaia Brunelli)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Luca Marchegiani, Daniele Adani e Riccardo Gentile

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Esperto di storia dello spettacolo e delle tradizioni popolari. Docente, critico teatrale, scrittore e giornalista. Il mio motto è: Per aspera ad astra.

Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sport

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le notizie e le anticipazioni sulle partite in calendario fruibili sui canale Sky e Dazn. Orari e telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 29a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sabato 3 aprile, appuntamento con la Serie A, in campo per la 29a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW. Una partita a turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Qui il turno precedente.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Si inizia alle 12 con Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata di campionato, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio insieme a Stefano De Grandis e Dalila Setti, Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Alessandro Costacurta.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW.

Serie A 29a giornata di Campionato su Sky

 SABATO 3 APRILE

ore 12.30

Milan-Sampdoria  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 15

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet)

Sassuolo-Roma Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Napoli-Crotone  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini

Diretta Gol Antonio Nucera

 Atalanta-Udinese  Sky Sport 254 (satellite e internet) e Sky Sport 485 (digitale terrestre)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

Diretta Gol Daniele Barone

Genoa-Fiorentina  Sky Sport 255 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

telecronaca Davide Polizzi; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Riccardo Re

Diretta Gol Paolo Ciarravano

 Benevento-Parma  Sky Sport 256 (satellite e internet) e Sky Sport Serie A HD (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Francesco Modugno

Diretta Gol Paolo Redi

 ore 20.45

Bologna-Inter  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Daniele Adani; bordocampo Alessandro Alciato e Andrea Paventi

La programmazione Dazn

SABATO 3 APRILE

ore 15
Lazio-Spezia  
DAZN1 (canale 209)

 ore 15  

Cagliari-Verona  DAZN1+ (canale 212)

ore 18
Torino-Juventus  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 28a giornata di campionato sui canale Sky e su Dazn

28a giornata di Campionato sui canali sportivi della piattaforma satellitare Sky e su Dazn. Tutte le anticipazioni sugli orari e i telecronisti.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 28a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi, venerdì 19 marzo, a domenica 21 marzo, appuntamento con la Serie A, in campo per la 28a giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmette in esclusiva live sette partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite.

Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 28a giornata di campionato

Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Luca Marchegiani e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

La programmazione sui canali Sky

VENERDÌ 19 MARZO

ore 20.45

Parma-Genoa  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Daniele Barone; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marco Nosotti

SABATO 20 MARZO

ore 15

Crotone-Bologna  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Luca Pellegrini; bordocampo Bruno Palermo

ore 18

Spezia-Cagliari  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 21 MARZO

ore 15

Diretta Gol  Sky Sport 251 (satellite e internet)

Juventus-Benevento   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Nando Orsi; bordocampo Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 Sampdoria-Torino  Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Alessandro Alciato

Diretta Gol Geri De Rosa

ore 18

Fiorentina-Milan  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano e Vanessa Leonardi

ore 20.45

Roma-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Assogna, Angelo Mangiante e Massimo Ugoli

La programmazione DAZN  

DOMENICA 20 MARZO

ore 12.30            

Verona-Atalanta  DAZN1 (canale 209)

 

ore 15
Udinese-Lazio  
DAZN1 (canale 209)

 


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere

Sport

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Tutte le partite in calendario per la 27esima giornata di Campionato. Orari, telecronisti, dove vederle.
Alessio Biondi

Pubblicato

il

Serie A 27a giornata di Campionato Sky e DAZN
Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La Serie A torna da venerdì 12 marzo, a domenica 14 marzo per la 27a giornata del campionato 2020/2021. Dopo la scorsa settimana, Sky trasmetterà in esclusiva live 7 partite su 10 per ogni turno, anche in streaming su NOW TV. Una partita a weekend sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN sono visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Serie A 27a giornata di Campionato su Sky e Dazn

Studi e approfondimenti. Si inizia oggi con 23, insieme a Marco Cattaneo, Stefano De Grandis e Lorenzo Minotti.

Sabato, “Sky Calcio Live”, dalle 14, ritorna Marco Cattaneo, insieme a Paolo Condò, Matteo Marani e Alessandro Costacurta.

Domenica pomeriggio torna Alessandro Bonan alla guida di “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni, dalle 14. A Fabio Caressa e i suoi ospiti i commenti della giornata, nel programma della domenica sera, dalle 22.45, “Sky Calcio Club”. In studio Stefano De Grandis e Dalila Setti, con Beppe Bergomi, Sandro Piccinini, Fabio Capello e Paolo Di Canio.

Per ogni giornata di campionato, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

Serie A 27a giornata su Sky

VENERDÌ 12 MARZO

ore 15

Lazio-Crotone  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci

ore 20.45

Atalanta-Spezia  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni

SABATO 13 MARZO

ore 15

Sassuolo-Verona  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Antonio Nucera; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

ore 18

Benevento-Fiorentina  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Geri De Rosa; commento Luca Pellegrini; bordocampo Vanessa Leonardi

DOMENICA 14 MARZO

ore 15

Torino-Inter  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Paolo Aghemo e Matteo Barzaghi

ore 18

Cagliari-Juventus   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Giovanni Guardalà

ore 20.45

Milan-Napoli  Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 251 (satellite e internet). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Marchegiani; bordocampo Alessandro Alciato, Peppe Di Stefano, Massimo Ugolini

Programmazione su Dazn

SABATO 13 MARZO

ore 20.45            

Genoa-Udinese  DAZN1 (canale 209)

 DOMENICA 14 MARZO

ore 12.30            

Bologna-Sampdoria  DAZN1 (canale 209)

 ore 15
Parma-Roma  
DAZN1 (canale 209)


Condividi su
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continua a leggere
Advertisement

Seguici su:

Di tendenza

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it