Connect with us

Sport

Euro 2016, ecco gli incontri per la qualificazione su Sky

Tutti gli incontri per la qualificazione agli Europei di calcio Francia 2016

Pubblicato

il

Tutti gli incontri per la qualificazione agli Europei di calcio Francia 2016
Condividi su

{module Google ads}

Molte delle partite saranno visibili anche su Sky Go e su Sky Online. Qui i particolari dell’incontro Italia- Malta trasmesso su Rai1 in prima serata.

Inoltre, studi di approfondimento pre e post partita, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra di Sky Sport.

Questa la programmazione Sky Sport HD tra giovedì 3 e martedì 8 settembre. Il resto dei match su Diretta Gol e su skysporthd.it.

Giovedì 3 settembre

Ore 18                  Azerbaigian-Croazia  Sky Sport 1 HD, Sky SupercalcioHD e Sky Calcio 1 HD

                        (telecronaca Paolo Ciarravano)

Ore 20.45            Olanda-Islanda                            Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

                               Belgio-Bosnia                               Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

                               Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Turchia-Lettonia (Rosario Triolo)

                               Cipro-Galles (Davide Polizzi)

                               Israele-Andorra (Velerio Spina)

                               Bulgaria-Norvegia (Massimo Tecca)

                               Repubblica Ceca-Kazakistan (Daniele Barone)    

Ore 22.45            Italia-Malta                                    Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Massimo Ambrosini e Stefano De Grandis

Venerdì 4 settembre

Ore 18                  Georgia-Scozia                          Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45            Germania-Polonia                     Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Gentile, commento Daniele Adani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Portogallo-Francia                Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (amichevole)

                               (telecronaca Roberto Prini, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Serbia-Armenia (Davide Polizzi)  

Danimarca-Albania (Dario Massara)

Ungheria-Romania (Rosario Triolo)

Far Oer-Irlanda del Nord (Antonio Nucera)

Gibilterra-Irlanda (Daniele Barone)

Grecia-Finlandia (Luca Boschetto)                                           

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

Sabato 5 settembre

Ore 18                  Russia-Svezia                            Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Federico Zanon; Diretta Gol Dario Massara)

                               San Marino-Inghilterra         Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Davide Polizzi.; Diretta Gol Federico Casotti)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

Lussemburgo-Macedonia (Matteo Marceddu)

                               Estonia-Lituania (Rosario Triolo)

                               Ucraina-Bielorussia (Andrea Marinozzi)

Ore 20.45            Spagna-Slovacchia                   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani, commento Beppe Bergomi; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Svizzera-Slovenia                       Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)  

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD                       

Austria-Moldova (Sara Casotti)   

Montenegro-Liechtenstein (Dario Massara)                           

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile

Domenica 6 settembre

Ore 18                  Turchia-Olanda                          Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Federico Zancan)

                               Norvegia-Croazia                   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD

                               (telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Davide Polizzi)

                               Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Lettonia-Repubblica Ceca (Paolo Redi)  

Galles-Israele (Andrea Marinozzi)

Malta-Azerbaigian (Ivano Pasqualino)                                 

Ore 20.45            Cipro-Belgio                              Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Bosnia-Andorra                            Sky Calcio 2 HD

                (telecronaca Matteo Marceddu; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Islanda-Kazakistan (Paolo Ciarravano)  

Ore 23                   Italia-Bulgaria                              Sky Sport Plus HD (differita)

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordocampo Alessandro Alciato)                                              

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Massimo Ambrosini, Daniele Adani e Paolo Condò

Lunedì 7 settembre

Ore 18                  Armenia-Danimarca              Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca)

Ore 20.45            Scozia-Germania                   Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Francia-Serbia                             Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD (amichevole)

                (telecronaca Antonio Nucera, commento Claudio Onofri; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Irlanda.Georgia (Rosario Triolo)  

Finlandia-Far Oer (Luca Boschetto)

Irlanda del Nord-Ungheria (Gaia Brunelli)

Romania-Grecia (Federico Zanon)             

Albania-Portogallo (Dario Massara)

Polonia-Gibilterra (Davide Polizzi)

Martedì 8 settembre

Ore 20.45            Inghilterra-Svizzera               Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Dario Massara)

Svezia-Austria                               Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD

                (telecronaca Federico Zancan, commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                      Sky Supercalcio HD

                               Slovacchia-Ucraina (Paolo Ciarravano)  

Macedonia-Spagna (Valerio Spina)

Bielorussia-Lussemburgo (Antonio Nucera)

Lituania-San Marino (Matteo Marceddu)

Slovenia-Estonia (Lucio Rizzica)

Liechtenstein-Russia (Rosario Triolo)

Moldova-Montenegro (Gaia Brunelli)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Luca Marchegiani, Daniele Adani e Riccardo Gentile

 


Condividi su

Esperto di storia dello spettacolo e delle tradizioni popolari. Docente, critico teatrale, scrittore e giornalista. Il mio motto è: Per aspera ad astra.

Continua a leggere
Advertisement
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Advertisement

Seguici su:

Maridacaterini.it è una testata giornalistica iscritta al registro della stampa del tribunale di Roma, al numero 187/2015 - P.Iva 05263700659 – Tutti i diritti riservati

Copyright © 2021 www.maridacaterini.it