European Championships 2018 | dal 2 al 12 agosto su Rai e Eurosport


European Championships 2018 | dal 2 al 12 agosto su Rai e Eurosport. Come seguire la manifestazione, una sorta di Olimpiade riservata all'Europa.


Dal 2 al 12 agosto, le città interessate sono Glasgow e Berlino, qui disputeranno le gare della nuova manifestazione – evento che intende unire, nel periodo di due settimane, gli Europei di atletica leggera, nuoto, ginnastica artistica, ciclismo (pista, strada, mountain bike, BMX), canottaggio, tuffi, nuoto sincronizzato, golf.

Si tratta dunque di una sorta di mini Olimpiade riservata al Vecchio Continente e che catalizzerà l’attenzione degli appassionati sportivi.

A Berlino (Germania) riflettori puntati esclusivamente sulle gare di atletica leggera mentre a Glasgow (Gran Bretagna) spazio a tutti gli altri sport.

Partendo dall’atletica, che andrà in scena a Berlino, le speranze di medaglie sono tutte riposte in Gianmarco Tamberi, ancora “scottato” dalla delusione olimpica di Rio, e soprattutto su Filippo Tortu: classe ’98 è il volto nuovo dell’atletica italiana e, dopo aver battuto il record di Pietro Mennea, punta dritto ad una medaglia.

Le gare della mattina e quelle in calendario dopo lr 19.40, vanno in onda su Rai Sport (canale 57). Ma è anche Rai 2 a seguire molte delle gare previste. L’evento sarà trasmesso, oltre che in diretta tv sui canali Rai, anche in diretta streaming su Rai Play. Ma ci sarà anche Eurosport a rendere fruibili molte delle gare previste che saranno visibili live su Eurosport 1 e 2 e sulla piattaforma OTT Eurosport Player.

C’è grande attesa anche per la delegazione azzurra nelle altre quattro discipline in programma agli European Championships: triathlon, golf, canottaggio e ginnastica, sebbene in quest’ultima l’Italia punti ad ottenere la qualificazione ai mondiali di Stoccarda del 2019. Tutte le competizioni saranno ugualmente visibili sui canali TV Eurosport 1 e 2, e sulla piattaforma OTT Eurosport Player.

Vi anticipiamo la programmazione del 2 agosto

10.30-15.00 CANOTTAGGIO: Batterie

11.00-12.50 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, seniores) – Prima suddivisione

14.15-16.05 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, seniores) – Seconda suddivisione

17.00-18.50 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, seniores) – Terza suddivisione

17.00-17.30 CANOTTAGGIO: Ripescaggi

19.45-21.30 CICLISMO SU PISTA: Inseguimento a squadre (maschile) – Qualificazioni

19.45-21.30 CICLISMO SU PISTA: Inseguimento a squadre (femminile) – Qualificazioni

20.00-21.50 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, seniores) – Quarta suddivisione

E quella del 3 agosto

09.45-11.30 NUOTO SINCRONIZZATO: Team Free – Preliminari

10.15-13.15 NUOTO: 400m misti (femminile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 400m stile libero (maschile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 50m stile libero (femminile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 50m dorso (maschile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 100m farfalla (femminile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 100m rana (maschile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 4x100m stile libero (femminile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 4x100m stile libero (maschile) – Batterie

10.15-13.15 NUOTO: 800m stile libero (femminile) – Batterie

10.30-13.00 CANOTTAGGIO: Ripescaggi e semifinali

11.00-13.15 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, juniores) – Prima suddivisione

13.45-16.45 NUOTO SINCRONIZZATO: Duet Technical – Finale

13.45-16.45 NUOTO SINCRONIZATO: Mixed Duet Technical – Finale

14.15-16.30 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, juniores) – Seconda suddivisione

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Sprint squadre (maschile) – Qualificazioni e Finali

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Sprint squadre (femminile) – Qualificazioni e Finali

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Inseguimento a squadre (maschile) – Finali

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Inseguimento a squadre (femminile) – Finali

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Scratch (maschile) – Finali

15.00-22.00 CICLISMO SU PISTA: Scratch (femminile) – Finali

16.45-19.00 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, juniores) – Terza suddivisione

17.45-19.45 NUOTO: 50m stile libero (femminile) – Semifinali

17.45-19.45 NUOTO: 50m dorso (maschile) – Semifinali

17.45-19.45 NUOTO: 100m farfalla (femminile) – Semifinali

17.45-19.45 NUOTO: 100m rana (maschile) – Semifinali

17.45-19.45 NUOTO: 400m misti (femminile) – Finale

17.45-19.45 NUOTO: 400m stile libero (maschile) – Finale

17.45-19.45 NUOTO: 4x100m stile libero (femminile) – Finale

17.45-19.45 NUOTO: 4x100m stile libero (maschile) – Finale

18.30-20.45 GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (femminile, juniores) – Quarta suddivisione



0 Replies to “European Championships 2018 | dal 2 al 12 agosto su Rai e Eurosport”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*