UEFA Champions League – terzo turno fase a gironi – le squadre italiane in gara


Tutte le partite in calendario e soprattutto quelle che riguardano le squadre italiane


Torna la UEFA Champions League e tra domani, martedì 22, e mercoledì 23 ottobre si giocano le gare del terzo turno della fase a gironi della massima competizione europea.

Quattro le squadre italiane impegnate: Atalanta, Inter, Juventus e Napoli. Oggi Juventus in campo alle ore 21 a Torino contro i russi della Lokomotiv Mosca (diretta Sky Sport Uno e Sky Sport 252).

Stesso orario per l’Atalanta, ospite a Manchester dei campioni d’Inghilterra del City (diretta Sky Sport Arena, Sky Sport 253 e sul digitale terrestre su Sky Sport 484).

Mercoledì, sempre alle 21, sarà la volta dell’Inter, a San Siro contro i tedeschi del Borussia Dormund (diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), e del Napoli, in trasferta in terra austriaca, in casa del Salisburgo (diretta Sky Sport Arena, Sky Sport 253 e sul digitale terrestre su Sky Sport 484).

UEFA Champions League – terzo turno fase a gironi

Le partite delle italiane saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche sul digitale terrestre; inoltre, gli incontri dell’Atalanta e dell’Inter in diretta anche in 4K HDR con Sky Q satellite.

Tutti i match andranno in onda live, senza dimenticare Diretta Gol (su Sky Sport Collection e Sky Sport 251, per seguirli in contemporanea), visibile anche agli abbonati al Pacchetto Sport sul digitale terrestre (canale Sky Sport 486).  

Per le interviste pre e post partita, Ilaria D’Amico è la padrona di casa di “Champions League Show”, in onda anche su Sky Sport 24. Al suo fianco un parterre di campioni: martedì Fabio Capello, Alessandro Costacurta e Paolo Di Canio; mercoledì, oltre a Capello e Costacurta, ospite Esteban Cambiasso. In studio anche Paolo Condò.

La serata si chiuderà a mezzanotte con “5X5 Champions League”, 30 minuti di brevi confronti sui vari argomenti emersi dalla serata di Champions, sempre in compagnia della squadra di “Champions League Show”, in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport Uno.

Per i clienti Sky, tutte le partite potranno essere seguite in diretta anche tramite l’app Sky Go da PC, smartphone e tablet. E per rimanere connessi e costantemente aggiornati, il sito skysport.it e l’App Sky Sport.

 La programmazione in diretta della terza giornata della fase a gironi su Sky

 MARTEDÌ 22 OTTOBRE

ore 18.55

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Atletico Madrid-Bayer L.  Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Dario Massara

Shakhtar D.-Dinamo Zagabria   Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica

ore 21

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

JUVENTUS-Lokomotiv Mosca  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti; Diretta Gol Federico Zancan

Manchester City-ATALANTA  Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484  

(digitale terrestre); anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Gianluca Di Marzio: Diretta Gol Paolo Ciarravano

La partita va in onda in chiaro su Canale 5.

Bruges-Paris Saint Germain       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Geri De Rosa

Galatasaray-Real Madrid   Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani

Olympiacos Pireo-Bayern M.     Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Daniele Barone

Tottenham-Stella Rossa B.         Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

 MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE

ore 18.55

Diretta Gol  Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Ajax-Chelsea  Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Davide Polizzi

Lipsia-Zenit San Pietroburgo    Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Redi

ore 21

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486

(digitale terrestre)

INTER-Borussia Dortmund  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan

Salisburgo-NAPOLI  Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Massimo Ugolini e Alessandro Alciato; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Slavia Praga-Barcellona  Sky Sport Football (satellite e fibra), e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Antonio Nucera

Genk-Liverpool  Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Geri De Rosa

Benfica-Olympique Lione  Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Massimo Tecca

Lille-Valencia  Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Lucio Rizzica



0 Replies to “UEFA Champions League – terzo turno fase a gironi – le squadre italiane in gara”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*