Europa League seconda giornata fase a gironi, in campo Milan, Roma e Napoli


Tutte le partite sono seguite in diretta dai canali sportivi Sky nei due orari, le 18.55 e le 21.00.


La UEFA Europa League torna con gli incontri della seconda giornata della fase a gironi. La seconda competizione europea più importante dopo la Champions League continua a seguire il calendario prestabilito nel rispetto delle regole anti pandemia-

Europa League seconda giornata fase a gironi, Milan, Roma e Napoli in campo

L’appuntamento con la UEFA Europa League è giovedì 29 ottobre con le partite da seguire sui canali Sky Sport. Tutte sono disponibili anche in streaming su NOW TV (nei due diversi orari, 18.55 e 21). Diretta Gol propone anche tutte le partite in onda in contemporanea.

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione. Con lui, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Matteo Marani.

Si parte alle 18.55, con in campo il Milan, che a San Siro ospiterà i cechi dello Sparta Praga (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252); alle 21 sarà la volta del Napoli, che a San Sebastian se la vedrà con gli spagnoli della Real Sociedad (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8) e della Roma, all’Olimpico contro i bulgari del CSKA Sofia (su Sky Sport Arena e Sky Sport 253).

L’Europa League 2020/2021 è disponibile su Sky Go, anche in HD.

Seconda giornata fase a gironi, la programmazione sui canali Sky

 GIOVEDÌ 29 OTTOBRE

Le partite che si giocano alle ore 18.55

MILAN-Sparta Praga  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Beppe Di Stefano e Manuele Baiocchini; Diretta Gol Federico Zancan

Anversa-Tottenham  Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet)

telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Geri De Rosa

Lille-Celtic  Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Dario Massara; Diretta Daniele Barone

AEK Atene-Leicester  Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Davide Polizzi

Diretta Gol  Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Zorya-Braga  telecronaca Gaia Brunelli

Qarabag-Villarreal  telecronaca Antonio Nucera

Sivasspor-Maccabi Tel Aviv  telecronaca Ivano Pasqualino                 

Lask-Ludogorets  telecronaca Paolo Ciarravano     

CSKA Mosca-Dinamo Z.  telecronaca Luca Boschetto

Feyenoord-Wolfsberger   telecronaca Christian Giordano

Stella Rossa B.-Slovan L.  telecronaca Lucio Rizzica

Gent-Hoffenheim  telecronaca Marco Frisoli

Le partite delle ore 21.00

Ecco le partite giocate in serata

Real Sociedad-NAPOLI   Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Paolo Ciarravano

ROMA-CSKA Sofia  Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky

Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Daniele Adani; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Arsenal-Dundalk   Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Geri De Rosa

Slavia Praga-Bayer L.  Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Ivano Pasqualino

Diretta Gol  Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Cluj-Young Boys  telecronaca Gaia Brunelli

Molde-Rapid Vienna  telecronaca Christian Giordano

Nizza-Hapoel Be’er Sheva  telecronaca Daniele Barone

Benfica-Standard Liegi    telecronaca Davide Polizzi

Rangers-Lech Poznan     telecronaca Lucio Rizzica

Omonia Nicosia-PSV E.  telecronaca Luca Boschetto

Granada-Paok Salonicco  telecronaca Antonio Nucera

AZ Alkmaar-Rijeka   telecronaca Marco Frisoli



0 Replies to “Europa League seconda giornata fase a gironi, in campo Milan, Roma e Napoli”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*